В Чувашии оперативник ФСКН подозревается в фабрикации уголовных дел :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

02:29 29/03/2013

В Чувашии оперативник ФСКН подозревается в фабрикации уголовных дел

Ранее в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество – 2 эпизода)

В Чувашии возбуждено два уголовных дела в отношении 33-летнего оперуполномоченного оперативной службы регионального управления ФСКН России. Его подозревают в фабрикации уголовных дел - ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в ноябре 2011 и феврале 2012 года подозреваемый обманным путем организовывал получение потерпевшими наркотиков и внешне схожих с ними веществ. После этого мужчин задерживали по его же наводке сотрудники ФСКН и под угрозой привлечения к уголовной ответственности требовали от них деньги.

Если в первом случае оперативнику и его 32-летнему пособнику удалось получить 50 тысяч рублей, то во втором потерпевший не смог найти затребованную сумму.

Кроме того, жертвы оперативника под угрозой заключения под стражу были вынуждены оговаривать при допросах своих знакомых, которые в результате были осуждены за незаконные приобретение и хранение наркотических средств (ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Ранее в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество – 2 эпизода), отмечает СК РФ.

Что касается эпизодов с покушением на мошенничество, то они описаны выше, и с учетом появившихся сведений о незаконном привлечении граждан к уголовной ответственности, они дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Эпизод с мошенничеством имел место в сентябре 2012 года, когда злоумышленник подбросил жителю Чебоксар гашиш, а после того, как по его же наводке тот был задержан сотрудниками правоохранительных органов, предложил горожанину решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности за 250 тысяч рублей. Потерпевший был вынужден согласится на сделку.

По уголовному делу в качестве фигурантов проходят еще три пособника злоумышленника. Это 32-летний житель города Чебоксары и его 25-летняя супруга, подозреваемые по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество - по двум и одному эпизоду соответственно), а также 23-летняя девушка, в отношении которой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Устанавливается, каким образом подозреваемым приобретались наркотические средства, которые подбрасывались потерпевшим, и при наличии достаточных повода и основания будет решен вопрос о возбуждении по данным фактам уголовного дела.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки