В Башкирии полицейский получил условный срок за попытку насильственным путем «повесить» кражу на невиновного человека :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

22:42 21/03/2013

В Башкирии полицейский получил условный срок за попытку насильственным путем «повесить» кражу на невиновного человека

Полицейский избивал женщину, требуя взять на себя вину в краже телефона. Примечателен тот факт, что спустя месяц после избиения Вероники в отделе полиции, пропавший телефон был обнаружен у совершенно другого человека

Сегодня, 21 марта, в Альшеевском районном суде Республики Башкортостан огласили приговор в отношении капитана полиции Азата Шункарова. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), и приговорил полицейского к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1 год 6 месяцев. Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Пресс-служба отмечает, что летом 2010 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась Вероника Розкулиева. Она сообщила правозащитникам об избиении, которому подверглась в Альшеевском ОВД в феврале 2010 года. По словам заявительницы, капитан милиции Азат Шункаров пытался «повесить» на нее кражу сотового телефона у повара кафе, в котором она работала официанткой. В частности, он нанес женщине множественные удары руками и резиновой палкой по голове и телу. В ходе проведенных экспертиз, у Розкулиевой были установлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов различных частей тела.

Примечателен тот факт, что спустя месяц после избиения Вероники в отделе полиции, пропавший телефон был обнаружен у совершенно другого человека.

По факту избиения девушки 29 марта 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). 18 мая 2011 года дело было передано в Альшеевский районный суд, разбирательство в котором длилось почти два года.

13 марта 2013 года прокурор попросил у суда наказания для подсудимого в виде 4-х лет лишения свободы, подсудимый, в свою очередь, вину в совершенном преступлении не признал и просил оправдать его.

21 марта суд признал Азата Шункарова виновным, и приговорил полицейского к 3 годам 6 месяцам условно.

В дальнейшем юристы Комитета против пыток намерены подать иск о компенсации морального вреда потерпевшей.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки