Прекращено уголовное дело в отношении полицейского, который обвинялся в избиении 12-летнего жителя Можайска :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

21:18 19/03/2013

Прекращено уголовное дело в отношении полицейского, который обвинялся в избиении 12-летнего жителя Можайска

Дело прекращено с формулировкой: «в связи с отсутствием состава преступления»

Старший следователь по особо важным делам СО по г. Можайску СК РФ по Московской области И.С. Стрелков прекратил уголовное преследование в отношении сержанта полиции Андрея Кондрина, по делу об избиении пятиклассника Богдана Бондаря. Дело прекращено с формулировкой: «в связи с отсутствием состава преступления», сообщает пресс-служба Фонда «Общественный вердикт», юрист которого представляет интересы потерпевших.

«Общественный вердикт» напоминает, что Кондрин вместе со своим коллегой, сержантом полиции Евгением Косырихиным обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (п."а", ч.3, ст.286 УК РФ).

Ранее подмосковная прокуратура дважды отказывалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному следственными органами в отношении полицейских. Дело было возвращено для доследования. Психологическая экспертиза, проведенная в рамках следствия, показала, что мальчик не выдумал историю о задержании и избиении, отмечает «Общественный вердикт».

Юристы Фонда полагают, что в отношении оставшегося обвиняемого, Косырихина, в ближайшее время будет составлено обвинительное заключение, которое вместе с материалами уголовного дела в очередной раз направят в прокуратуру для утверждения и направления в суд.

По данным Фонда, в ноябре 2011 года, около 19 часов, сотрудники патрульно-постовой службы Косырихин и Кондрин патрулировали улицы Можайска. Полицейские самовольно отклонились от маршрута и на соседней улице увидели группу подростков. По словам ребят, к ним подошли полицейские и, не представившись, заявили, что ребята пьяны. Один из полицейских посветил 12-летнему Богдану в лицо фонариком, от чего ребенок испугался и побежал. Полицейские бросились его догонять. Как вспоминают товарищи Богдана, когда полицейские догнали школьника, один из сотрудников толкнул его на бетонную стену. Бондарь ударился головой и упал. Один из полицейских поднял ребенка и заломил ему руки.

О произошедшем друзья Богдана рассказали его матери, которая отправилась в отделение полиции. При этом сами сотрудники не собирались оповещать женщину о задержании сына, а у Богдана отобрали мобильный телефон. Мать мальчика попыталась выяснить, что случилось, и стала снимать происходящее на видео. Полицейские потребовали, чтобы женщина написала заявление о том, что ее сын гулял пьяным, и тогда ребенка обещали отпустить. Женщина отказалась. Только после того, как заместитель прокурора Можайска, которая по счастливой случайности находилась в тот момент в отделе полиции, потребовала объяснений от полицейских, мальчика и маму отпустили.

Врачи зафиксировали у Богдана травму руки и сотрясение мозга. Кроме этого врачи подтвердили, что алкоголь в крови ребенка отсутствует. Мальчик пережил большой психологический стресс и, впоследствии, вместе с матерью проходил психологическую реабилитацию в Фонде «Общественный вердикт». Правозащитники продолжают работу по делу и будут добиваться привлечения виновных в избиении ребенка к уголовной ответственности.

Подробнее о деле «Богдана Бондаря» можно прочитать на сайте Фонда «Общественный вердикт»: http://publicverdict.ru/topics/cases/bondar.html


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки