В Уфе передано в суд дело милиционеров, заставлявших наркоманов инсценировать кражи :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

23:29 15/03/2013

В Уфе передано в суд дело милиционеров, заставлявших наркоманов инсценировать кражи

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего бывшего оперуполномоченного милиции Ильшата Валеева и 26-летнего оперуполномоченного милиции Тимура Иштуганова, работавших в УВД по Калининскому району города. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает 15 марта СК РФ.

По версии следствия, в 2008 году с целью повышения показателя раскрываемости преступлений трое оперуполномоченных путем насилия и угроз заставили наркозависимого местного жителя инсценировать кражу кошелька у гражданина, а затем привлекли его к уголовной ответственности за это. Затем они заставили его написать 9 явок с повинной по нераскрытым делам. В итоге мужчина был осужден к лишению свободы сроком на 3 года.

Кроме того, установлено, что в июне 2006 года эти же милиционеры похитили наркозависимого гражданина, избили его, и доставили на служебном автомобиле в один из дворов Калининского района Уфы, где выдав отвертки, заставили инсценировать кражу автомагнитолы. После вскрытия автомобиля мужчину задержали и доставили в отдел милиции, где вынудили написать явку с повинной в совершении еще нескольких аналогичных преступлений.

В отношении третьего оперуполномоченного вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его гибелью в ДТП во время расследования уголовного дела. Валеев был уволен из органов милиции, а Иштуганов отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Изготовление ограждений из металла лестничные ограждения http://mpigroup.ru/.

Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки