Верховный суд Башкирии решил, что вдова убитого пьяным милиционером не нуждается в компенсации :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

19:29 15/03/2013

Верховный суд Башкирии решил, что вдова убитого пьяным милиционером не нуждается в компенсации

Суд первой инстанции приговорил убийцу к 10 годам колонии, а вдове присудили 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Минфин посчитал, что сумма слишком велика и обжаловал это решение

14 марта 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан вынес определение по жалобе Министерства финансов РФ на решение районного суда Уфы о присуждении компенсации женщине, чей муж погиб от рук пьяного милиционера. Решение оказалось не в пользу Татьяны Ивановой – суд лишил ее компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей. Об этом 15 марта сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В начале мая 2010 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным, напоминает пресс-служба Комитета.

Правозащитниками было проведено общественное расследование, в ходе которого они установили, что 1 мая 2010 года Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил для несения службы табельное оружие. Однако на дежурство милиционер так и не заступил. Он поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. Находясь в башкирской столице, он продолжил «веселье» теперь уже со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер, находясь в изрядном подпитии, подошел к автомобилю, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров – они договорились, что Альберт довезет милиционера в Демский район Уфы.

В пути между водителем и пассажиром произошла ссора, в ходе которой Симухин выстрелил в голову Мухаметзакирову, после чего скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался.

Альберт Мухаметзакиров проживал вместе со своей женой и сыном, работал учителем русского языка и литературы, был классным руководителем, но зарплата у него была невысокой, поэтому ему приходилось подрабатывать частным извозом.

7 мая 2010 года Симухин сдался и написал явку с повинной. 14 мая ему было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, и дело было передано в Кировский районный суд Уфы. Суд признал его виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей Татьяне Ивановой.

Вчерашнее решение коллегии судей Верховного суда комментирует руководитель башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» Антон Фадеев: «В свое время мы заявляли в суд гражданский иск о компенсации морального вреда Татьяне Ивановой в размере 2 миллионов рублей. Тогда суд частично удовлетворил наши требования, присудив 800 тысяч. Однако Министерство финансов обжаловало это решение. Вероятно, государство посчитало, что эта сумма – слишком большая плата за отнятую жизнь.

Мы были уверены, что Верховный суд или увеличит компенсацию морального вреда, или, на худой конец, оставит решение первой инстанции в силе. И еще бы, какое иное решение было возможно? Симухину выдала табельное оружие дежурная смена, не освидетельствовав его на состояние опьянения, руководство не озаботилось его поисками, после того как он не заступил на дежурство. После совершения преступления ряд сотрудников ОВД, в котором проходил службу Симухин были уволены. Казалось бы, чем не подтверждение вины МВД и, соответственно, государства?

Однако коллегия судей Верховного суда РБ, посовещавшись не более минуты, вынесла определение – в удовлетворении исковых требований Ивановой отказать, признав Минфин РБ ненадлежащим ответчиком. Получается, если пьяному полицейскому государство дало пистолет, и он из этого пистолета кого-нибудь убил, то государство за это не отвечает. Удивляет позиция и прокуратуры, которая изначально поддержала в суде позицию Ивановой, а теперь свое мнение изменило, озвучив отрицательное заключение.

Мы, безусловно, будем обжаловать определение Верховного Суда РБ теперь уже в кассации».


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки