В Волгоградской области возобновлено расследование дела по факту гибели мужчины из-за халатности полицейских :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

21:33 14/03/2013

В Волгоградской области возобновлено расследование дела по факту гибели мужчины из-за халатности полицейских

В мае 2008 года Александр Незбудеев был задержан двумя участковыми у подъезда собственного дома. Спустя несколько часов его тело было найдено у дороги в районе больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от асфиксии рвотными массами

Следственные органы Следственного Комитета РФ по Волгоградской области возобновили расследование уголовного дела по факту гибели жителя Котовского района Александра Незбудеева из-за халатности полицейских. Об этом 14 марта сообщается в блоге Фонда «Общественный вердикт» в «Facebook».

Дело Александра Незбудеева входит в число материалов нерасследованных «пыточных» дел из 13 регионов России, которые были отправлены правозащитниками в адрес председателя СК РФ весной 2012 года. Интересы родственников Незбудеева при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Игорь Лобачев.

По данным Фонда, в мае 2008 года Александр Незбудеев был задержан двумя участковыми у подъезда собственного дома. Участковые объяснили, что мужчину необходимо было доставить в ОВД, чтобы допросить. Спустя несколько часов его тело было найдено у дороги в районе больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от асфиксии рвотными массами.

Из показаний милиционеров следовало, что Незбудеев, воспользовавшись тем, что на повороте служебная машина снизила скорость, открыл дверь и выпрыгнул на ходу, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Однако родственниками и адвокатом погибшего были найдены и опрошены свидетели, которые сообщают, что на самом деле Незбудеев был сильно пьян, поэтому не мог не только выпрыгнуть из машины, но и практически не мог самостоятельно передвигаться. Милиционеры, вместо того, чтобы отвезти задержанного в вытрезвитель, переложили гражданина из первой машины на пол заднего отсека машины УАЗ службы ППС, где уже находилось несколько задержанных. Затем сотрудники ППС поехали вместе со всеми на новый выезд, где задержали еще одного гражданина. Места для сидения в заднем отсеке больше не было, и сотрудники милиции просто посадили очередного задержанного на лежащего Незбудеева.

По дороге Незбудеева вырвало, но так как он находился в скованном положении, то не смог перевернуться и задохнулся. Когда, подъехав к зданию больницы, сотрудники ППС обнаружили, что Незбудеев уже мертв, они решили избавиться от трупа, выбросив его в ближайшей от больницы лесополосе. После этого милиционеры придумали версию о побеге задержанного.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки