Суд существенно снизил сумму компенсации для нижегородца, пострадавшего от рук полицейских :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

06:43 14/03/2013

Суд существенно снизил сумму компенсации для нижегородца, пострадавшего от рук полицейских

Судья частично удовлетворила иск Станислава Лебедева к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями милиционеров, – после пыток в милиции в 2009 году Станиславу была удалена почка

Вчера, 12 марта, судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Ольга Байкова частично удовлетворила иск Станислава Лебедева к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями милиционеров, – после пыток в милиции в 2009 году Станиславу была удалена почка. Потерпевший в качестве компенсации требовал 1 млн рублей, однако суд посчитал сумму иска завышенной, и снизил ее до 350 тыс. рублей, сообщает 13 марта пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Напомним, в ночь на 8 марта 2009 года Станислав Лебедев был избит сотрудниками второго отделения милиции Автозаводского РУВД Нижнего Новгорода. На следующий день юноша был госпитализирован, и врачи удалили ему отбитую почку.

Дело по факту избиения было возбуждено только через несколько месяцев после вмешательства юристов нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток», к которым Станислав обратился за помощью. В 2010 году Автозаводский суд признал сотрудников милиции Алексея Журавлева и Андрея Ладина виновными в превышении должностных полномочий и назначил им условное наказание.

Представители МКПП подали кассационную жалобу на слишком мягкий приговор, которую Ообластной суд удовлетворил в ноябре 2010 года. При повторном рассмотрении дела 20 июня 2011 года Журавлеву было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, Ладину — четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оба подсудимых были лишены права работать в правоохранительных органах на три года.

Правозащитники отмечают, что на защиту Алексея Журавлева тогда встал аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, требуя, в числе прочего, исключить из судебного процесса представителей потерпевшего от МКПП.

Сообщается также, что представители Лебедева намерены обжаловать решение суда по компенсации.

«С сожалением вынужден констатировать, что суд в очередной раз не принял во внимание ни практику Европейского суда, присуждающего более крупные компенсации по аналогичным делам, ни уделил должного внимания тому, что Станислав после перенесенной травмы имеет серьезные проблемы со здоровьем, сложности с трудоустройством по причине частых болезней из-за ослабшего иммунитета. Поэтому мы, безусловно, будем обжаловать это решение», - комментирует ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Лаптев.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки