В Казани полицейские оказывают давление на потерпевших по делу о пытках в ОП «Дальний» :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

00:24 21/02/2013

В Казани полицейские оказывают давление на потерпевших по делу о пытках в ОП «Дальний»

Полицейские требовали от задержанного дать показания о некой краже, а также пытались заставить его пройти освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Никаких протоколов о задержании составлено не было

Сегодня, 20 февраля, утром двое оперуполномоченных приехали домой к 25-летнему жителю Казани, являющемуся потерпевшим по уголовному делу о насилии в отделе полиции «Дальний». Полицейские заявили, что задерживают молодого человека. Затем его доставили в ОП «Япеева», сообщает «Открытое информагентство».

В отделе мужчину завели в кабинет оперативных сотрудников, где изъяли паспорт, мобильный телефон и часы. Полицейские провели личный досмотр задержанного, на что он не давал согласия. Они также не составляли документов о его задержании, и при этом угрожали посадить в камеру.

Один из сотрудников полиции требовал от мужчины дать показания по делу о краже, которая, по их словам, была совершена 14 февраля.

Через некоторое время казанца вновь посадили в машину и повезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. По дороге мужчина, которому вернули мобильник, связался с адвокатом Ириной Хруновой (сотрудничающей с Казанским правозащитным центром) и сообщил о ситуации.

В Республиканском наркологическом диспансере молодой человек отказался от прохождения процедуры, на что оперуполномоченные вновь стали угрожать посадить в камеру и привлечь к ответственности.

В этот момент в медицинское учреждение приехала адвокат Ирина Хрунова, которая в присутствии врачей задала вопрос полицейским о процессуальном статусе ее подопечного. Оперативники замялись и сообщили, что мужчина не является задержанным и они приглашают его проехать в отдел полиции. Тогда адвокат заявила, что молодой человек явится в ОП «Япеева» только по повестке.

О произошедшем правозащитники незамедлительно проинформировали руководителя следственной группы по делу о пытках в ОП «Дальний» Марселя Мустафина.

«Мы связываем сегодняшнее задержание мужчины с его участием в деле «Дальнего» в качестве потерпевшего, так как у сотрудников полиции не было реальных оснований для задержания и доставления в отдел, - отметил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Это подтверждается тем фактом, что полицейские стали спорить, кто именно будет выписывать повестку, так как оба говорили «У меня нет на него материала».

В настоящее время мужчина вместе с адвокатом приехали в Следственное управление СКР по Татарстану, где подали заявление о проверке действий сотрудников полиции.

Правозащитники также просят оценить законность действий руководителя, давшего полицейским соответствующее поручение, и обеспечить безопасность потерпевшего.

Соответствующее обращение для принятия мер прокурорского реагирования направлено также прокурору Вахитовского района Казани.

По данным «Открытого информагентства», накануне аналогичный инцидент произошел с другим потерпевшим по делу «Дальнего». Студент Казанского федерального университета сообщил, что гаишники остановили его автомобиль — якобы парень по «ориентировке» похож на подозреваемого в грабеже. Через некоторое время парня отпустили.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки