В Воронеже сотруднику УФСКН предъявили обвинение в убийстве инвалида :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

23:15 19/02/2013

В Воронеже сотруднику УФСКН предъявили обвинение в убийстве инвалида

В деле может появиться третий фигурант-стажер УФСКН

Следственное управление СК РФ по Воронежской области перепредъявило обвинение одному из сотрудников ФСКН, который ранее обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть слабовидящего Андрея Жукова. Теперь 24-летний оперуполномоченный УФСКН Александр Шербин обвиняется в убийстве, его коллега, 28-летний старший оперуполномоченный УФСКН Дмитрий Бураков, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Об этом 19 февраля сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора» со ссылкой на адвоката Ольгу Гнездилову, представляющую по инициативе правозащитников интересы супруги погибшего.

Между тем, в деле появился еще один фигурант - стажер УФСКН, который, по версии следствия, помог Щербину и Буракову вывезти труп убитого в поле для захоронения. Пока он проходит как свидетель.

Сегодня адвокат Ольга Гнездилова направила заместителю начальника первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области майору юстиции Даниилу Дробышеву ходатайство, в котором попросила предъявить обвинение стажеру УФСКН в похищении человека, повлекшем по неосторожности смерть, а также в укрывательстве преступлений (пункт «в» части 3 статьи 126 и статья 316 Уголовного кодекса России).

Кроме того, адвокат просит Следственный комитет предъявить Александру Щербину обвинение в убийстве «лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека» (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ), а не простом убийстве, Буракову же - в «похищении человека, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия» (пункт «в» части 3 статьи 126 УК РФ).

По версии следствия, 24 ноября 2012 года наркополицейские после возникшей на улице ссоры вывезли слабовидящего Андрея Жукова в лес, жестоко избили и, заметив, что он не подает признаков жизни, раздели, закопали, а документы и вещи сожгли. У погибшего пропал телефон и цепочка с крестом.

Тело 31-летнего Жукова нашли в лесу в декабре 2012 года. У него остался 4-летний сын.

10 декабря 2012 года были задержаны сотрудники УФСКН Щербин и Бураков. На месте драки возле киоска Щербин случайно оставил барсетку с удостоверением наркополицейского. Ее подобрала продавщица ларька.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки