В Пензенской области перед судом предстанут сотрудники угрозыска, пытавшие задержанных :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

04:39 19/02/2013

В Пензенской области перед судом предстанут сотрудники угрозыска, пытавшие задержанных

Полицейские поочередно нанесли потерпевшему по несколько ударов в область живота, ребер, шеи, а затем один из обвиняемых стал пытать парня электрошокером

В Пензенской области предъявлено обвинение трем сотрудникам уголовного розыска и старшему участковому уполномоченному полиции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 27 сентября 2012 года старший участковый уполномоченный полиции на станции Аленевка незаконно задержал и доставил в отдел полиции молодого человека, в отношении которого сфальсифицировал протокол об административном правонарушении. Затем задержанного передали в руки сотрудников уголовного розыска, которые решили выбить из молодого человека необходимую им информацию о местонахождении его знакомого, подозреваемого в краже.

Полицейские поочередно нанесли ему по несколько ударов в область живота, ребер, шеи, а затем один из обвиняемых стал пытать парня электрошокером. После этого полицаи привели приятеля задержанного, заставили их взяться за руки и произвели два электрических разряда электрошокером, причиняя воздействием тока физическую боль потерпевшим.

Кроме этого, 7 октября 2012 года около 11 часов на автодороге села Воскресеновка Пензенского района старший участковый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на служебной автомашине, в рабочее время, превысив допустимую скорость, не справился с управлением и произвел опрокидывание машины в кювет. В результате ДТП пострадал участковый и два пассажира, один из которых впоследствии скончался.

Описанный случай с пытками – зеркальное повторение ситуации в ОП «Дальний» города Казани. В частности, ситуации с погибшим от пыток Сергеем Назаровым. Участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов незаконно задержали мужчину и доставили в отдел, где сфабриковали протокол о совершении административного правонарушения по статье «мелкое хулиганство» (по ст.20.1 КоАП). Административка послужила формальным поводом для удерживания Назарова в отделе, чтобы с ним «поработали» опера. Они его и запытали до смерти.

За пособничество в убийстве человека участковые получили лишь по несколько лет колонии-поселения.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки