Вынесен приговор участковым, чья халатность привела к перестрелке в поселке Сагра :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

01:21 13/02/2013

Вынесен приговор участковым, чья халатность привела к перестрелке в поселке Сагра

Приговором суда Зайниеву назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Зиновьеву назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда

В Свердловской области вынесен приговор 28-летнему старшему участковому уполномоченному межмуниципального отдела МВД России "Верхнепышминский" капитану полиции Вадиму Зайниеву, а также бывшему начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних указанного межмуниципального отдела подполковнику полиции 42-летнему Сергею Зиновьеву. В зависимости от преступных действий каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает 12 февраля пресс-служба СК РФ.

Установлено, что 28-летний Вадим Зайниев, являясь на период лета 2011 года старшим участковым уполномоченным ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по работе с жителями поселка Сагра и проверке правил хранения на территории поселка огнестрельного оружия.

В результате этого местный житель Вячеслав Лебедев, который числился с 1995 года в федеральном розыске, смог на протяжении нескольких лет нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а другой житель поселка Сагра смог незаконно хранить в подвале своего частного дома оружие и боеприпасы, которые, как установлено следствием, использовались при массовых беспорядках 1 июля 2011 года на въезде в поселок.

Также следствием установлено, что Зайниев знал о том, что накануне беспорядков одному из несовершеннолетних жителей поселка высказывались угрозы убийством и о намечающейся в связи с этим 1 июля встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами из Екатеринбурга. Тем не менее, Зайниев не зарегистрировал и скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял. Более того, он, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области, уехав к родителям на выходные в Башкирию.

В свою очередь Зиновьев, являясь на тот период начальником милиции общественной безопасности указанного подразделения милиции, не проводил должным образом проверку служебной документации и ведения документооборота, а также не проверял знание участковыми уполномоченными обслуживаемой ими территории.

Также Зиновьеву вменяется причинение из личной неприязни в июле 2010 года телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский».

В ходе расследования этого уголовного дела следователи самым тщательным образом анализировали причины, которые привели к таким плачевным последствиям, как массовые беспорядки в поселке Сагра. Сотрудниками следственного управления СК России по Свердловской области истребовался и изучался значительный объем документов о работе межмуниципального отдела МВД России "Верхнепышминский", начиная с 2006 года, то есть с момента нахождения в должности бывшего начальника отдела милиции.

Также следствием анализировались и материалы проверок по заявлениям граждан о возможных фактах совершения сотрудниками органов правоохраны преступлений, по которым ранее принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В итоге после тщательного изучения одного из таких материалов было принято решение о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности прежнего начальника милиции общественной безопасности указанного подразделения милиции. Следователи установили, что потерпевшего по указанию обвиняемого его подчиненные участковые уполномоченные доставили в отдел милиции без составления каких-либо процессуальных документов, после чего мужчина был избит.

Главной, по сути, линией защиты обвиняемых являлось то, что якобы поселок Сагра не входил в список населенных пунктов, обслуживаемых именно данным участковым. Однако следователям удалось доказать обратное.

Из архива отдела внутренних дел был изъят административный журнал выдачи документов, в котором имелась запись о выдаче Зайниеву паспорта административного участка, в том числе и на территорию поселка Сагры, в котором имеются данные на всех жителей поселка и особые отметки - такие как, например, наличие судимости, наличие оружия. Также были допрошены сотрудники областного главка полиции, подтвердившие факты проведения ранее выездных проверок деятельности участковых в поселке и, опять же, что именно этот участковый является ответственным за поселок Сагра.

Также в ходе следствия было установлено, что участковые уполномоченные полиции фактически были предоставлены сами себе, поскольку длительное время была вакантной ставка начальника участковых уполномоченных, а 42-летний бывший полицейский, который на тот момент являлся начальником милиции общественной безопасности, самоустранился от организации работы участковых. Как было установлено следствием, многие жители поселка Сагра даже не знали своего участкового и не видели его в глаза, поскольку он не проводил подворных обходов, не знал большую часть жителей и, в том числе, Вячеслава Лебедева, который на протяжении нескольких лет нелегально проживал на территории поселка.

Что касается непосредственно инцидента, произошедшего 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра, то следствием было также установлено, что, получив накануне от одного из местных жителей по телефону предупреждение о возможном групповом конфликте с приезжими из Екатеринбурга, участковый попросту не стал регистрировать данное сообщение и, что не менее важно, не сообщил данную информацию в дежурную часть и своему руководству. Вместо этого он уехал на выходные к своим родственникам.

Приговором суда Зайниеву назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства, с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет, по совокупности преступлений Зиновьеву назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, а также лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки