В Нижегородской области вынесен приговор полицейским, забившим до смерти бывшего десантника :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

23:54 05/02/2013

В Нижегородской области вынесен приговор полицейским, забившим до смерти бывшего десантника

Сергей Белокобыльский приговорен к 13 годам колонии строгого режима, его подельник Александр Щукин – к 5 годам колонии общего режима

Сегодня, 5 февраля, в Саровском городском суде Нижегородский области вынесен приговор в отношении двух бывших участковых оперуполномоченных милиции Саровского УВД. Сергей Белокобыльский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет строгого режима. Александр Щукин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его приговорили к 5 годам колонии общего режима. Также осужденным запрещено занимать должности на государственной службе в течение двух лет. Оба были взяты под стражу в здании суда, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, юристы которого оказывали помощь потерпевшей стороне.

МКПП напоминает, что Саровский городской суд уже дважды выносил приговоры по данному делу. В 2011 году оба подсудимых были оправданы, а в 2012 году Сергей Белокобыльский получил 4 года реального срока лишения свободы. Оба раза приговоры отменялись после кассационных жалоб юристов Комитета против пыток.

25 января 2011 года сестра Сергея Титорова Олеся Курникова обратились к правозащитникам за помощью. В ходе общественного расследования, проведенного сотрудниками Комитета против пыток, было установлено, что 6 августа 2010 года сотрудники милиции жестоко избили Сергея Титорова сначала в его доме, а затем в опорном пункте милиции, принуждая его к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал.

Аналогичные выводы сделал и следователь Следственного комитета России. Сотрудники милиции нанесли Сергею множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе, в область нахождения жизненно важных органов. В результате избиения у Сергея образовались многочисленные кровоподтеки, переломы трех ребер и разрыв селезенки.

7 августа 2010 года десантник, прошедший «горячие точки», имевший боевые награды и ранение, полученное во время службы в Кировабаде, скончался в реанимации Саровской клинической больницы от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки.

Приговор суда комментирует руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин: «Мы удовлетворены приговором и не намерены обращаться с апелляционной жалобой. Сегодня суд согласился с выводами, сделанными нашими юристами в ходе общественного расследования. Необходимо отметить позицию Следственного комитета и прокуратуры города Сарова, которые более двух лет вели борьбу за права потерпевших. После вступления приговора в законную силу мы намерены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда».


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки