СК РФ: Количество уголовных дел в отношении бывших полицейских в Татарстане увеличилось в полтора раза :: Февраль :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Февраль Поиск:

Беспредел

05:50 02/02/2013

СК РФ: Количество уголовных дел в отношении бывших полицейских в Татарстане увеличилось в полтора раза

Всего в минувшем году в Татарстане следственными органами было возбуждено 117 уголовных дел в отношении сотрудников полиции, что в полтора раза больше, чем в 2011 году. В суды было направлено 27 уголовных дел в отношении полицейских

Следственный комитет РФ отреагировал на появляющиеся в интернете высказывания якобы «о необоснованном сворачивании» расследования уголовного дела в отношении сотрудников отдела полиции «Дальний» Следственный комитет сообщает, что расследование этого дела уже в завершающей стадии и находится на личном контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина, сообщила 1 февраля пресс-служба ведомства.

Ведомство напоминает, что в марте 2012 года для выявления и расследования преступлений, совершенных сотрудниками казанского ОП «Дальний» была создана группа из опытных следователей центрального аппарата СК РФ и следственного управления по Республике Татарстан. Неоднократно проводились личные приемы граждан, в ходе которых принимались сообщения и заявления о противоправных действиях сотрудников полиции. В результате этой работы было возбуждено 18 уголовных дел, которые объединены в одно производство, и в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 8 бывших сотрудников ОП «Дальний». Это бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-лений Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев.

Бывшие полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Помимо этого Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Вину никто из бывших полицейских не признал. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Судом по ходатайству следствия в отношении семи из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с заключением досудебного соглашения из данного дела в июле 2012 года выделено уголовное дело по обвинению Р.Нигматзянова и И.Гарифуллина, которые осуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и 2 года 6 месяцев соответственно.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. Ахметзянов перенес два инфаркта миокарда и, поэтому в течение полугода проведение с ним следственных действий невозможно.

Всего же, по данным СК РФ, в минувшем году в Татарстане следственными органами было возбуждено 117 уголовных дел в отношении сотрудников полиции, что в полтора раза больше, чем в 2011 году. В суды было направлено 27 уголовных дел в отношении полицейских.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки