В Татарстане возобновлено расследование дела о гибели мужчины в КАЗ в 2005г. :: Июль :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Июль Поиск:

Беспредел

22:09 18/07/2012

В Татарстане возобновлено расследование дела о гибели мужчины в КАЗ в 2005г.

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства в общей сложности 215 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда

Заместитель руководителя Следственного управления по Татарстану Айрат Ахметшин инициировал дополнительное расследование обстоятельств смерти задержанного в камере Алькеевского РОВД, сообщает Открытое информагентство.

Эту информацию Казанскому правозащитному центру, представляющему интересы семьи погибшего Вакиля Аитова, подтвердили в Чистопольском Межрайонном следственном отделе республиканского следственного управления СКР.

30 июля 2005 года правоохранители доставили Вакиля Аитова в Алькеевский райотдел милиции и составили в отношении него протокол об административном правонарушении — якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, мужчину избивали, требуя от него признания в краже женской сумочки. 2 августа Аитов умер в камере для административно задержанных. В ходе судебно-медицинской экспертизы эксперты обнаружили множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище и конечностях. “Локализация и взаиморасположение повреждений в различных областях и плоскостях тела исключает возможность их одномоментного образования при однократном падении на плоскости из положения “стоя”, - подчеркнули специалисты.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия", неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства в общей сложности 215 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки