Суд удовлетворил первый иск потерпевшего от пыток в отделе полиции «Дальний» :: Июль :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Июль Поиск:

Беспредел

00:43 12/07/2012

Суд удовлетворил первый иск потерпевшего от пыток в отделе полиции «Дальний»

По данным следствия, оперуполномоченные уголовного розыска ОП “Дальний” Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на студента Казанского федерального университета психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действи

Сегодня, 11 июля, Вахитовский районный суд Казани обязал министерство финансов РФ выплатить молодому человеку 4 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и пытки в отделе полиции.

Представитель ответчика исковые требования 21-летнего парня не признал. Сотрудник прокуратуры, назвав иск необоснованным, попросил суд отказать в его удовлетворении, сообщает Открытое информагентство.

“Иск за незаконное уголовное преследование является по сути бесспорным, вопрос только в сумме компенсации, - заявил корреспонденту издания представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В соответствии с частью 1 статьи 1070 Гражданского кодекса вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счет казны Российской Федерации независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры. Кроме денежной компенсации, закон предусматривает официальные извинения, которые должен принести экс-подозреваемому прокурор от имени государства. Этого не сделано до сих пор”.

В судебном заседании правозащитник попросил представителя прокуратуры исправить это упущение, не дожидаясь инициирования судебного разбирательства по этому поводу.

В результате судья Вахитовского райсуда Казани Альберт Хусаенов взыскал с министерства финансов России 4 тысячи рублей в пользу парня.

По данным следствия, с 22 февраля по 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска ОП “Дальний” Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на студента Казанского федерального университета психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В мае этого года потерпевший обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки