Пытки в полиции оценены судом в двадцать тысяч рублей :: Июль :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Июль Поиск:

Беспредел

10:05 04/07/2012

Пытки в полиции оценены судом в двадцать тысяч рублей

В 2009 году Александр Ворошилов был задержан сотрудниками полиции Кузнецовым и Моисеевым, в отделе полиции его подвергли избиению и пытке удушением с целью получения признательных показаний в совершении преступления

28 июня судья Ленинского районного суда Оренбурга Юлия Донцова частично удовлетворила иск Александра Ворошилова к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого пытками в полиции. Суд оценил его страдания в 20000 рублей при заявленной сумме иска более 2 миллионов рублей, сообщила 2 июля пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

По данным МКПП, в 2009 году Александр Ворошилов был задержан сотрудниками полиции Кузнецовым и Моисеевым, в отделе полиции его подвергли избиению и пытке удушением с целью получения признательных показаний в совершении преступления.

«Меня поставили на колени и сказали, чтобы я пояснил, откуда в пакете взялись наркотики. Я сказал сотрудникам милиции, что меня попросили получить данный пакет от водителя автобуса, а о том, что в пакете находятся наркотики, мне известно не было. Сотрудники милиции стали наносить мне удары ногами и руками по туловищу, ногам и голове. Они душили меня, используя полиэтиленовый пакет. При этом мои руки были скованы наручниками за спиной, что причиняло мне сильную физическую боль. В результате пыток я несколько раз терял сознание», - рассказал потерпевший правозащитникам.

В декабре 2011 года приговором Промышленного районного суда города Оренбурга Кузнецов и Моисеев признаны виновными в превышении должностных полномочий и приговорены к трём годам лишения свободы условно каждый. С Ворошилова же были сняты все подозрения.

Юристы КПП считают, что мягкий приговор преступникам и мизерная компенсация за пытки оставляет потерпевшему статус жертвы и возможность обратиться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки