Оренбургский облсуд оставил в силе решение о возмещении морального вреда женщине, чей сын погиб после посещения медвытрезвителя :: Май :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Май Поиск:

Беспредел

23:27 28/05/2012

Оренбургский облсуд оставил в силе решение о возмещении морального вреда женщине, чей сын погиб после посещения медвытрезвителя

Решением суда от 12 марта 2012 года был частично удовлетворен иск юристов Комитета против пыток в интересах жительницы Орска Ольги Литкевич о возмещении морального вреда, причиненного истице смертью сына в медвытрезвителе города Орска в 2004 году

Оренбургский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы УМВД по Оренбургской области на решение Октябрьского районного суда Орска, сообщила 24 мая пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Пресс-служба напоминает, что решением суда от 12 марта 2012 года был частично удовлетворен иск юристов Комитета против пыток в интересах жительницы Орска Ольги Литкевич о возмещении морального вреда, причиненного истице смертью сына в медвытрезвителе города Орска в 2004 году. При этом суд руководствовался нормой международного права, устанавливающей, что в подобных случаях именно государство обязано объяснить происхождение травм у задержанного.

С этим решением не согласилось УМВД по Оренбургской области и Оренбургское отделение Федерального казначейства, представлявшее интересы ответчика – Минфина России. В областном суде апеллянты повторили свои доводы о недоказанности вины полиции и государства в смерти Сергея Литкевича. Однако прокурор просил суд оставить решение районного суда без изменений, что и произошло.

Литкевич обратилась в Комитет против пыток за помощью после того, как в сентябре 2004 года после посещения медвытрезвителя города Орска скончался ее сын Сергей. Установлено, что 6 сентября 2004 года Сергей был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в вытрезвитель. Молодого человека осматривал врач, который пришел к выводу, что у Сергея не имелось никаких телесных повреждений, о чем он сделал отметку в служебных документах сотрудников ГИБДД. Утром разбудить Сергея не удалось и «скорая» доставила его в больницу, где 8 сентября 2004 года он скончался, не приходя в сознание. Причина смерти, установленная судмедэкспертом, звучит так: «ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением левой лобной доли, субдуральная гематома головного мозга».

Уголовное дело о гибели молодого человека было возбуждено только через несколько месяцев после события и до настоящего времени расследование продолжает саботироваться следственными органами. Лица, причинившие смертельную травму, до сих пор не установлены. В настоящее время расследование приостановлено, но правозащитники направили жалобу на это решение.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки