Нижегородские полицейские осуждены за совершение должностных преступлений :: Май :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Май Поиск:

Беспредел

06:27 24/05/2012

Нижегородские полицейские осуждены за совершение должностных преступлений

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и тяжких последствий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия)

В Нижнем Новгороде вынесен приговор четырем бывшим сотрудникам уголовного розыска отдела полиции городского УВД Канану Тузову, Алексею Савину, Вадиму Лихунову, Али Зайцеву, сообщила 23 мая пресс-служба Следственного комитета РФ. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и тяжких последствий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 января 2011 сотрудниками вневедомственной охраны в отдел полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств были доставлены две несовершеннолетние девушки цыганской национальности и мужчина. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги. Полицейские решили отпустить задержанных за взятку. В итоге Тузов получил от родственников взятку в сумме 32 тысяч 500 рублей, а также присвоил изъятые наркотики.

В тот же вечер указанные полицейские незаконно задержали двоих граждан. Под угрозой незаконного привлечения их к уголовной ответственности за оборот наркотических средств оба задержанных согласились на привлечение к уголовной ответственности за якобы хранение наркотиков. После этого оперативники, поместив наркотические средства им в одежду, зафиксировали изъятие в протоколе досмотра. При этом один из доставленных был избит милиционером.

Приговором суда Тузову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Савину - 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Лихунову и Зайцеву по 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки