За бездействие оренбургских следователей ответят налогоплательщики :: Май :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Май Поиск:

Беспредел

19:27 12/05/2012

За бездействие оренбургских следователей ответят налогоплательщики

Оренбургский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу юристов Комитета против пыток, поданную в интересах оренбуржца Владимира Прыткова, обязав Минфин России выплатить истцу 15 000 рублей в качестве компенсации морального вреда

Оренбургский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу юристов Комитета против пыток, поданную в интересах оренбуржца Владимира Прыткова. 10 мая 2012 года коллегия по гражданским делам отменила решение Ленинского районного суда Оренбурга, которым Прыткову было отказано в иске к Российской Федерации. Одновременно суд принял новое решение, обязав Минфин России выплатить истцу 15 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного бездействием следственных органов. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

МКПП напоминает, что 19 мая 2010 года Прытков подвергся пыткам в помещении оперативно-розыскной части УМВД по Оренбургской области. Милиционеры пытались добиться от него признательных показаний по некоему уголовному делу, для чего избивали его и пытали удушением. Не добившись от Прыткова показаний, милиционеры вынуждены были его отпустить.

Вернувшись на работу, Прытков почувствовал себя плохо и обратился в больницу, где медики зафиксировали телесные повреждения.

24 мая 2010 года Прытков был в экстренном порядке помещен в стационар больницы с диагнозом: «Сочетанная черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга средней тяжести. Субархноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Ушиб грудной клетки, артериальная гипертония 2 ст. 2 ст. Астеноневротический синдром».

Далее Прытков обратился в следственный отдел по Оренбургу с сообщением о преступлении, однако столкнулся с откровенным саботажем: несмотря на наличие признаков преступления, следователи и руководители отдела, действуя совместно и согласованно, два года уклонялись от выполнения своих прямых должностных обязанностей. Они десять раз выносили и отменяли заведомо незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не извещая об этом потерпевшего.

Лишь в ноябре 2011 года Владимиру удалось добиться возбуждения уголовного дела. Тогда же он обратился в суд с гражданским иском к Российской Федерации, который и выиграл во второй инстанции.

Таким образом, Россия прямо признала свою ответственность за бездействие и фактический саботаж, учиненный Следственным управлением, и косвенно признала нарушение конституционного права Владимира Прыткова на доступ к правосудию.

Это первый результативный иск на неэффективность расследования пыток в Оренбургской области, но не последний, отмечает пресс-служба МКПП. В ближайшее время в суд будут направлены не менее десяти исковых заявлений от жертв пыток.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки