Выявлен очередной факт совершения противоправных действий сотрудниками ОП «Дальний» :: Март :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Март Поиск:

Беспредел

04:14 18/03/2012

Выявлен очередной факт совершения противоправных действий сотрудниками ОП «Дальний»

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств)

Следователями выявлен очередной факт совершения противоправных действий сотрудниками казанского отдела полиции «Дальний», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Об этом 17 марта сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 27 октября 2011 года 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера, поскольку он являлся программистом и обладал для этого достаточными познаниями. Однако вместо этого полицейские сообщили, что подозревают его в краже денежных средств, совершенной в августе в квартире одного из его клиентов. Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа избили молодого человека руками и ногами. После этого он был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Несмотря на это, в последующем уголовное дело о краже было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

Напомним, что ОП «Дальний» по указанию министра МВД Татарстана был расформирован. Причиной этому послужило вскрытие многочисленных фактов превышения полномочий сотрудниками данного отдела.

Все началось со смерти задержанного Сергея Назарова, подвергшегося, по данным следствия, издевательствам со стороны полицейских.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта Назаров был доставлен в ОП «Дальний» для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада «скорой»". Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где мужчина был прооперирован, и впоследствии скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны и в дальнейшем арестованы пять сотрудников отдела полиции «Дальний».

Во время расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай издевательств и угроз со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний». Ранее следствие возбудило уголовное дело по заявлению 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники ОП «Дальний» угрожали насилием, требуя признаться в краже. Также идет следствие по факту насилия над еще одним мужчиной в этом отделе полиции. Со слов мужчины, полицейские, среди которых, по имеющимся сведениям, были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на него наручники и стали бить руками и ногами, после чего подвергли насилию.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки