Суд обязал казну РФ выплатить компенсацию морального вреда жителю Уфы, пострадавшему от рук милиционеров :: Февраль :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Февраль Поиск:

Беспредел

04:51 10/02/2012

Суд обязал казну РФ выплатить компенсацию морального вреда жителю Уфы, пострадавшему от рук милиционеров

8 февраля Ленинским районным судом города Уфы вынесено решение о присуждении Ильдару Зайдулину 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за совершенное против него преступление сотрудниками МВД

8 февраля Ленинским районным судом города Уфы вынесено решение о присуждении Ильдару Зайдулину 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за совершенное против него преступление сотрудниками МВД. После вступления решения суда в силу компенсация будет выплачена за счет средств казны Российской Федерации, сообщает 9 февраля пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Представитель ответчика, сотрудник Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан был против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что надлежащим ответчиком должно являться МВД Башкирии или совершившие преступление милиционеры. Представители Башкирского МВД на процессе не присутствовали вовсе, предоставив отзыв на исковое заявление, в котором просили отказать в удовлетворении иска и возложить всю ответственность на бывших сотрудников их ведомства, так как в момент совершения преступления они якобы не находились при исполнении должностных обязанностей.

Напомним, 20 мая 2011 года Альшеевским районным судом сотрудники Альшеевского ОВД Ильгиз Акимбетов и Ранис Мардеев были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного подп. а, б ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Им было назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также суд запретил им работать в органах внутренних дел 1 год и 6 месяцев.

Суд установил, что указанные сотрудники 26 октября 2009 года остановили подвыпившего Ильдара Зайдулина, шедшего домой по полю с железнодорожной станции «1513 километр» в деревню Малоаккулаево Альшеевского района Республики. В отношении Зайдулина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В свою очередь, Ильдар начал возмущаться и объяснять милиционерам, что поле не является общественным местом, и он будет жаловаться. В ответ на это милиционеры избили его, засунули в багажник служебного автомобиля, отвезли в пустынное место и только после этого отпустили. В результате избиения потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки