Нижегородский полицай, избивший задержанного, приговорен к 6 годам колонии :: Декабрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Декабрь Поиск:

Беспредел

01:19 07/12/2012

Нижегородский полицай, избивший задержанного, приговорен к 6 годам колонии

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) УК РФ

Сегодня, 6 декабря, в Нижегородском районном суде вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника отдела полиции №5 города Нижнего Новгорода Сергея Хуртина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) УК РФ, и приговорен к лишению свободы сроком 6 лет общего режима. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток», юристы которого оказывали помощь потерпевшему.

22 марта этого года за помощью к правозащитникам обратился нижегородец Дмитрий Крутов, который рассказал о жестоком избиении в отделе полиции. Как впоследствии установило следствие, 12 февраля Крутов поссорился с супругой, и около 15.00 родственники жены вызвали полицию. Полицейские доставили Дмитрия в отдел полиции №5, который находится в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Там Крутова жестоко избили, после чего поместили в камеру. Приблизительно в 19.00 его отпустили домой.

Дома мужчине стало плохо, ночью он несколько раз терял сознание. Утром следующего дня мать Дмитрия вызвала ему "скорую помощь", которая доставила его в городскую клиническую больницу № 1. Там потерпевший был в срочном порядке прооперирован. Во время операции он перенес клиническую смерть, и врачам с трудом удалось его спасти, ведь из-за повреждения внутренних органов он потерял много крови.

«Комитет против пыток» отмечает, что хотя Хуртин и понес наказание, но без соответствующей оценки остались действия его коллег. Точнее их бездействие. Судом установлено, что сотрудники полиции Телепягин и Петрусевич наблюдали, как Хуртин нанес удар потерпевшему, находясь у него дома. Несмотря на это, они не предприняли никаких попыток пресечь противоправные действия сослуживца, не составили рапорт о произошедшем. Поэтому расследование нельзя считать полноценным и последовательным в этой части.

Юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов так прокомментировал сегодняшнее решение суда: «Мы считаем вынесенный приговор адекватным и соразмерным тяжести совершенного преступления, однако, мы убеждены, что на скамье подсудимых находятся не все причастные к совершению этого преступления. Даже адвокат осужденного в ходе судебного процесса выражал свое удивление тем, что в данной истории только его подзащитный выступал в качестве обвиняемого. Хотя, как показывает практика общественных расследований, проводимых Комитетом против пыток, в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, участвуют, как правило, несколько должностных лиц. В связи с этим мы намерены добиваться привлечения к ответственности отрудников полиции, допустивших преступную халатность, которая повлекла нарушение прав и законных интересов Крутова.

Хочу также отметить, что сотрудники отдела полиции №5 уже не первый раз оказываются в поле зрения следователей. В 2008 году Эмиль Дадашов лишился трех зубов после посещения этого злополучного околотка, в 2009 году полицейские того же отдела пытали Алексея Якимова, после чего поехали топить его в Волге. По обоим делам вынесены приговоры, и сотрудники МВД получили реальные сроки лишения свободы. Однако мы не располагаем данными, что кто-то из руководителей отдела был привлечен хотя бы к дисциплинарной ответственности. Мы надеемся, что после случая, произошедшего с Дмитрием Крутовым, региональное ГУ МВД пересмотрит свое лояльное отношение к руководству отделов, сотрудники которых совершают тяжкие преступления».

После вступления приговора в законную силу правозащитники намерены представлять интересы Дмитрия Крутова в гражданском процессе по иску о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки