Перед судом предстанет бывший глава ОВД, халатность которого привела к беспорядкам в Сагре :: Ноябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

02:31 21/11/2012

Перед судом предстанет бывший глава ОВД, халатность которого привела к беспорядкам в Сагре

Следствие отмечает, что Халимов в период нахождения в должности начальника ОВД города Верхняя Пышма фактически самоустранился от контроля за соблюдением подчиненными служебной дисциплины

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего полицейского Марата Халимова, обвиняемого по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие отмечает, что Халимов в период нахождения в должности начальника ОВД города Верхняя Пышма фактически самоустранился от контроля за соблюдением подчиненными служебной дисциплины. В частности Халимов не принимал необходимых организационных и кадровых мер по исправлению выявленных нарушений в деятельности подчиненных. Это в свою очередь привело «к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства в виде дискредитации и подрыва авторитета правоохранительных органов в лице ОВД города Верхняя Пышма и доверия к представителям органов внутренних дел жителей поселка Сагра».

Эта преступная халатность, как полагает следствие, привела к тому, что Вадим Зайниев, являясь на период лета 2011 года старшим участковым уполномоченным ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам перестал вести контроль за соблюдением жителями поселка Сагра правил хранения огнестрельного оружия.

В результате этого для местного жителя, числящегося с 1995 года в федеральном розыске, и который явился одним из организаторов массовых беспорядков на территории поселка, появились условия длительно нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт. Другой житель поселка Сагра длительно незаконно хранил в подвале частного дома обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4 боеприпасов к нему, которые использовались при вышеуказанных массовых беспорядках.

Также следствием установлено, что Зайниев располагал сведениями об угрозе убийством 30 июня 2011 года со стороны приезжих лиц из Екатеринбурга в отношении одного из несовершеннолетних жителей поселка Сагра и о намечающейся в связи с этим 1 июля встрече между жителями поселка и приезжими лицами, с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия. Об этом его по сотовому телефону предупредил один из жителей поселка Сагра. Тем не менее Зайниев скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял. После этого Зайниев самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области, уехав к родителям на выходные в Республику Башкортостан.

Также установлено, что с 2004 по 2011 год Халимов и его подчиненные пользовались автомобилем, числившимся в угоне. Эксплуатация транспортного средства осуществлялась без прохождения государственного технического осмотра, что само по себе создавало угрозу безопасности дорожного движения, в том числе жизни и здоровью его участников.

Причастность к инкриминируемым ему преступлениям обвиняемый Халимов не признал.

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки