В Нижегородской области полицейские расследовали дело о краже пилорамы при помощи пыток :: Ноябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

03:57 17/11/2012

В Нижегородской области полицейские расследовали дело о краже пилорамы при помощи пыток

Через пыточный конвейер прошли шестеро мужчин, двое из которых, не выдержав издевательств, оговорили себя

С сентября по ноябрь 2012 года в МРОО «Комитет против пыток» за помощью обратилось пять жителей Нижегородской области и один житель Нижнего Новгорода. Они обвинили сотрудников межрайонного отдела полиции «Павловский» и отдела полиции рабочего поселка Сосновское в пытках.

Всех заявителей объединяет одно: они указывают, что цель допросов «с пристрастием» заключалась в получении «нужных» показаний по поводу кражи пилорамы, сообщает 16 ноября пресс-служба Комитета против пыток.

20 сентября к правозащитникам обратился предприниматель из Павлова Олег Краюшкин, который сообщил, что 11 сентября полицейские под пытками склоняли его к даче ложных показаний и самооговору. По словам заявителя, его пытал сотрудник органов внутренних дел А.В. Кузьмин в кабинете межрайонного отдела «Павловский». Ему помогал неизвестный заявителю полицейский.

После отказа Краюшкина дать признательные показания, полицейские поставили его на колени, предварительно заставив снять обувь, и стали бить его резиновой дубинкой по стопам. Также, со слов заявителя, Кузьмин нанес ему несколько ударов ладонями в область ушей, лица и паха. Кроме того, полицейские угрожали изнасиловать мужчину резиновой дубинкой. Через два часа, так и не добившись признательных показаний, Олега отвезли в изолятор временного содержания отдела полиции Сосновского района, где по требованию адвоката судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.

Краюшкин обратился с заявлением в следственные органы г.Павлово, которые провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела. Им оказалось достаточно показаний полицейских, которые сказали, что телесные повреждения на теле Олега Краюшкина вызваны его неудачным падением с лесовоза. В дальнейшем незаконное постановление было отменено, и материалы дела направили на дополнительную проверку.

В тот же день, 20 сентября, в Комитет против пыток обратился житель рабочего поселка Сосновское Сергей Мякин, который в своем объяснении утверждал, что подвергся избиению в сосновском отделе полиции. По словам Мякина, в кабинете для допросов, куда его привезли по делу о краже пилорамы, один из полицейских сделал замечание, что Мякин «не так на него смотрит», после чего нанес тому несколько ударов. Позже Сергей обратился за помощью в местную больницу, где у него зафиксировали телесные повреждения в виде ушибов в грудной области.

В середине октября в Комитет против пыток обратились трое жителей Нижегородской области Денис Батенин, Игорь Залещук, Александр Гоголев. Они утверждали, что подвергались избиению и пыткам со стороны сотрудников отдела полиции рабочего поселка Сосновское. По словам заявителей, их заставляли признаться в краже пилорамы, а также в оговоре лиц, которых они даже и не знают. Денис Батенин рассказал, что вынужден был дать ложные показания под угрозами применения к нему сексуального насилия.

В ноябре снова поступило заявление на пытки все в том же отделе полиции теперь уже от жителя Нижнего Новгорода Николая Панкратова. По его словам, 8 ноября его путем физического и психического давления вынудили оговорить себя, своих друзей и еще одного человека, которого он не знал, в том, что они совершили кражу пилорамы из деревни Бараново Сосновского района. После «общения» с сосновскими полицейскими медицинские эксперты зафиксировали у Панкратова кровоподтеки в области грудной клетки и спины.

В настоящее время юристы Комитета против пыток проводят общественное расследование по фактам, изложенным заявителями. Комитет также обратился к руководству МВД региона с просьбой провести тщательную проверку действий районных полицейских.

ГУ МВД России по Нижегородской области отреагировало на сообщение правозащитников, и назначило проведение служебной проверки, сообщила 16 ноября пресс-служба ведомства.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки