В Петербурге вынесен приговор милиционерам, запытавшим до смерти задержанного :: Ноябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

01:51 10/11/2012

В Петербурге вынесен приговор милиционерам, запытавшим до смерти задержанного

Илья Гальчук и Дмитрий Ситников приговорены к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Александр Саенко и Руслан Ишталов — 2 годам колонии общего режима. Игорь Семенов и Сергей Лучетенков — соответственно к 3,5 и 3 годам условно

Сегодня, 9 ноября, Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о смерти после милицейских пыток Дениса Выржиковского. Обвиняемые - шестеро бывших сотрудников МВД, включая начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илью Гальчука. Об этом сообщает «Открытое информагентство» со ссылкой на представителя потерпевших адвоката Дмитрия Динзе.

Илья Гальчук и Дмитрий Ситников приговорены к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Александр Саенко и Руслан Ишталов — 2 годам колонии общего режима. Игорь Семенов и Сергей Лучетенков — соответственно к 3,5 и 3 годам условно.

Напомним, в прениях государственный обвинитель попросила суд приговорить всех подсудимых к наказанию от 3 до 17 лет лишения свободы в колонии. Мать и супруга погибшего согласились с мнением прокурора. При этом мать Выржиковского попросила максимального наказания для обвиняемых в гибели ее сына.

Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его подчиненные Ситников, Саенко, Ишталов, Семенов и Лучутенков обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты “а”, “б” части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ). Гальчук и Ситников обвинялись также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть задержанного (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса России). Именно для них гособвинитель попросил 17 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Установлено, что в конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой и ее знакомой Наталии Сотиной. По версии следствия, Гальчук, Ситников, Саенко, Ишталов, Семенов, Лучутенков “вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий (незаконное задержание, незаконное использование спецсредств, незаконный обыск, применение насилия в отношении задержанных) с целью получения признательных показаний и оперативно-значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления”.

Сначала милиционеры определили квартиру, в которой проживает подозреваемая Зверькова, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. При этом, как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, сотрудники милиции незаконно надели на задержанную наручники, завладели ключами от квартиры и проникли в нее. Денис Выржиковский ждал девушку дома. Не имея никаких полномочий, правоохранители провели обыск, заключили Выржиковского в наручники и доставили его вместе с девушкой в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Следствие установило, что забирать на машине своих сотрудников и задержанных подъехал лично Илья Гальчук. В милиции молодых людей удерживали всю ночь, где били. Об избиении Выржиковского можно судить по фотографиям, которые успели сделать еще до его гибели в больнице. 10 октября 2010 года врачи зафиксировали его смерть.

Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич исследовал все повреждения, найденные на трупе Дениса Выржиковского, и пришел к выводу, что они являются прижизненными, и наносились “твердым тупым предметом”.

В заключение эксперт Яромич делает вывод, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться “одномоментно при падении тела с высоты собственного роста”.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки