Стартовал процесс по делу о гибели задержанного в чебоксарском отделе полиции «Рябинка» :: Ноябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

07:20 07/11/2012

Стартовал процесс по делу о гибели задержанного в чебоксарском отделе полиции «Рябинка»

На сегодняшнем заседании суд приступил к исследованию доказательств. Был опрошен один свидетель, коллега обвиняемого

Сегодня, 6 ноября, в Ленинском районном суде Чебоксар началось рассмотрение уголовного дела в отношении старшего оперативного дежурного отдела полиции «Рябинка» Владимира Дягтерева, обвиняемого в совершении халатности, повлекшей смерть административно задержанного. Об этом сообщает «Открытое информагентство».

На сегодняшнем заседании суд приступил к исследованию доказательств. Был опрошен один свидетель, коллега обвиняемого. При этом большинство вызванных в суд свидетелей, сотрудников ОП «Рябинка», для дачи показаний не явились. У суда имеется подтверждение получения этими свидетелями уведомлений о готовящемся судебном заседании. А вот потерпевший, отец погибшего в полиции молодого человека, наоборот, не был надлежащим образом извещен судом о заседании.

Согласно обвинительному заключению, ранним утром 24 июля 2012 года в территориальное отделение полиции «Рябинка» Управления МВД по городу Чебоксары был доставлен 29-летний Юрий Тимофеев по подозрению в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В отношении доставленного был составлен протокол об административном правонарушении, после чего гражданина поместили в камеру для административно задержанных, где он находился один. Около половины восьмого утра один из сотрудников полиции обнаружил мужчину повешенным на шнурке от одежды, привязанном к металлической вентиляционной решетке.

По факту случившегося 2 августа Чебоксарский следственный отдел СУ СК по Чувашии возбудил дело в отношении старшего оперативного дежурного дежурной части Владимира Дягтерева. Впоследствии ему было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как полагает следствие, полицейский, находясь при исполнении должностных обязанностей, нарушил внутренние инструкции, согласно которым он должен всегда проводить досмотр лиц, находящихся в комнатах для содержания задержанных. Более того, в приказе МВД России от 30 апреля 2012 года №389 “Об утверждении наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан” говорится об его обязанности обеспечивать содержание доставленных лиц в условиях, исключающих угрозу жизни и здоровью. В нарушение этого приказа дежурный допустил нахождение в одиночестве нетрезвого молодого человека, одетого в толстовку с синтетическим шнурком в капюшоне. Также, по версии обвинения, Дягтерев не осуществил надлежащее наблюдение за задержанным посредством видеокамеры, установленной в камере для административно задержанных.

Юридическую помощь потерпевшим оказывает Чувашская правозащитная организация “Щит и меч”. Юрист Сергей Петряков, который непосредственно представляет интересы потерпевшего в суде, сообщил, что следующее заседание состоится 16 ноября.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки