В Ульяновске отправлено на допрасследование дело судьи, убившего в ДТП двух человек :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

02:29 01/11/2012

В Ульяновске отправлено на допрасследование дело судьи, убившего в ДТП двух человек

Основным нарушением, по мнению прокурора, стало неознакомление одного из адвокатов Валерия Саса с материалами уголовного дела. Следователи не согласны с этим решением и собираются обжаловать его вышестоящему прокурору. Потерпевшие также планируют подать жалобы в суд, так как считают случившееся одним из способов затягивания дела

Заместитель прокурора Ленинского района Ульяновска Роман Ковалев отказался утверждать обвинительное заключение по резонансному делу экс-судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса и вернул его для проведения дополнительного расследования. Об этом 31 октября сообщает «Открытое информагентство» со ссылкой на юриста Алексея Глухова, представляющего по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы потерпевших.

Основным нарушением, по мнению прокурора, стало неознакомление одного из адвокатов Валерия Саса с материалами уголовного дела. Следователи не согласны с этим решением и собираются обжаловать его вышестоящему прокурору. Потерпевшие также планируют подать жалобы в суд, так как считают случившееся одним из способов затягивания дела.

Отмечается, что ранее суд ограничил время на ознакомление Валерия Саса и одного из его защитников с материалами дела.

- Что-то в этом уголовном деле слишком часто стали заботиться о правах обвиняемого, - отмечает представитель потерпевших, юрист Алексей Глухов. - Теперь уже и прокурор встал на защиту прав экс-судьи. О правах потерпевших на рассмотрение дела в разумный срок, видимо, в прокуратуре не думают. Мы в обязательном порядке обжалуем это решение прокурора в судебном порядке, как только его получим.

15 октября стало известно, что Валерий Сас окончил ознакомление с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела и подписал соответствующий протокол. Таким образом, Сас исполнил решение Ленинского районного суда Ульяновска, который по просьбе Следственного комитета ранее ограничил срок ознакомления Саса с материалами.

Валерий Сас обвиняется в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к гибели двух человек (часть 6 статьи 264 Уголовного кодекса России). Бывшему судье грозит до девяти лет лишения свободы.

28 октября 2011 года Квалификационная коллегия судей Московской области рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения экс-судье Валерию Сасу, совершившему резонансное ДТП со смертельным исходом. В результате рассмотрения дела ККС согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Ульяновской области Сергея Хутарева.

В мае 2011 года Лаборатория судебных экспертиз Казани пришла к выводу, что Сас выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП и погибли два человека.

26 апреля 2011 года дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассмотрело жалобу Валерия Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. В конце февраля 2011 года коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса. Тогда было наложено максимально возможное взыскание - досрочное прекращение полномочий судьи. Однако Валерий Сас обжаловал это решение. Само заявление Валерия Саса о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки