Возбуждено дело по факту убийства гражданина в казанском ОП «Юдино» (видео) :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

02:33 31/10/2012

Возбуждено дело по факту убийства гражданина в казанском ОП «Юдино» (видео)

Сотрудники полиции избили задержанного. После этого они надели на запястья мужчины наручники и зафиксировали его руки и ноги за спиной с помощью ремня. Через некоторое время полицейские заметили, что мужчина перестал подавать признаки жизни

По факту смерти задержанного в отделе полиции «Юдино» УМВД по городу Казани возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Об том 30 октября сообщила пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 1 февраля 2012 года в камеру для административно задержанных ОП «Юдино» за совершение мелкого хулиганства доставлен 45-летний местный житель. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

СК отмечает, что мужчина стал вести себя неадекватно: кричать и стучать в дверь камеры руками и ногами. Сообщается также, что после неоднократных жалоб на шум со стороны жителей дома, на первом этаже которого находится отдел, сотрудники полиции вошли в камеру, повалили задержанного на пол и нанесли ему удары по телу. После этого они надели на запястья мужчины наручники и зафиксировали его руки и ноги за спиной с помощью ремня.

Через некоторое время полицейские заметили, что мужчина перестал подавать признаки жизни. Они вызвали медиков, которые констатировали смерть задержанного.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 24 октября стало известно, что расследование о гибели заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова в ОП «Юдино» возобновлено. Это произошло после того, как правозащитники получили видеозапись пыток Дроздова, и придали этот факт огласке, сообщало «Открытое информагентство». Юристы Казанского правозащитного центра получили этот видеоматериал только через 8,5 месяцев после трагедии.

На записи видно, как полицейские, помимо загиба рук за спину и надевания наручников, использовали три брючных ремня для связывания ног и подтягивания ног к рукам Дроздова (с 6:10). При этом трое сотрудников полиции, каждый из которых весит не менее 70 килограммов, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. Получилась поза “Ласточка”, которая является недопустимой вследствие причинения нестерпимых физических страданий и бесчеловечным и унижающем достоинство обращением, а также свидетельствует о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (“Запрет пыток”).

Камера также запечатлела, как один из правоохранителей ударил Дроздова ботинком в правый бок (4:14), а его коллеги ногами наступали на голени обеих ног задержанного - с целью причинения мужчине дополнительных физических страданий (4:23).

Опрошенные в ходе проверки полицейские заявили, что пытались оказать мужчине первую медицинскую помощь — в чем заключалась это помощь, не усматривается. Лишь после того, как каждый из пятерых заходивших ранее в камеру сотрудников поочередно убедился, что Дроздов не подает признаков жизни, его тело вынесли из помещения.

Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился с жалобой на “отказное” решение Следственного комитета в суд. Правозащитники просили признать незаконным (1) отказ в возбуждении уголовного дела, (2) неприобщение к материалам проверки видеозаписи, (3) проведение судебно-медицинского исследования без предоставления эксперту видеозаписи.

Напомним, что следствие первоначально отказало в возбуждении дела. Судебно-медицинская экспертиза показала, что гибель мужчины наступила в результате тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких. По мнению специалистов, обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков в причинной связи со смертью не состояли.

Однако после ЧП в отделе полиции “Дальний” прокуратура решила проверить все отказные материалы и, в частности, случай с Павлом Дроздовым.

По информации Life News, в день трагедии в отделе полиции дежурили оперуполномоченные Сергей Петикин, Алексей Петикин, Эдуард Болгаров и участковые Андрей Маркунин и Олег Бачурин.

Изданию также стало известно, что 33-летний майор Андрей Маркунин покончил жизнь самоубийством в апреле 2012 года: два месяца спустя после инцидента в отделе.

Погибшего офицера нашли в его собственном гараже. Маркунин повесился на петле из своего ремня.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки