С пятой попытки возбуждено дело по факту избиения нижегородца в отделе полиции :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

00:32 10/10/2012

С пятой попытки возбуждено дело по факту избиения нижегородца в отделе полиции

Следствие поначалу не могло найти очевидцев, потом заявляло, что телесные повреждения и унижение Максима не повлекли существенного нарушения его прав. В довершении всего, дело возбуждено в отношении неизвестных сотрудников полиции, хотя потерпевший называет тех, кто его избивал

Следственный отдел СК по Советскому району Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по заявлению нижегородца Максима Карпаева, пострадавшего от рук полицейских. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Максим обратился в Комитет против пыток за помощью и сообщил, что 1 апреля 2012 года он был задержан сотрудниками полиции Советского района Нижнего Новгорода по подозрению в краже. В отделении полиции его избили, сломали руку, а чтобы успокоить страдающего от боли задержанного, дежурный вдобавок прыснул ему в глаза газовым баллончиком, отмечает МКПП.

Заявление Карпаева рассматривалось в Следственном комитете почти полгода. В ходе общественного расследования была получена информация о том, что в отделение полиции вызывались две бригады «скорой» для обследования Карпаева. Эти данные были предоставлены Следственному комитету, и только после обращения правозащитников следователи заметили этот факт и все же опросили врачей «скорой помощи».

Доследственная проверка по заявлению мужчины проводилась пять раз, четырежды в возбуждении уголовного дела было отказано по «отсутствию признаков состава преступления».

Следствие поначалу не могло найти очевидцев, потом заявляло, что телесные повреждения и унижение Максима не повлекли существенного нарушения его прав. В довершении всего, дело возбуждено в отношении неизвестных сотрудников полиции, хотя потерпевший называет тех, кто его избивал.

В ближайшее время в прокуратуру Советского района будет направлено обращение с просьбой привлечь следователей, выносивших раз за разом незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, к дисциплинарной ответственности. Правозащитники намерены и впредь способствовать установлению истины и препятствовать незаконным решениям, ведь без их участия история давно бы закончилась, и сотрудники полиции остались бы безнаказанными.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки