В Чебоксарах передано в суд дело о гибели задержанного в ОП «Рябинка» :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

03:00 06/10/2012

В Чебоксарах передано в суд дело о гибели задержанного в ОП «Рябинка»

Его смерть наступила вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции, который не осуществлял надлежащий контроль за задержанным

Завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Рябинка» Чебоксар капитана полиции 29-летнего Владимира Дегтярева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщила 5 октября пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, утром 24 июля 2012 года обвиняемый поместил в комнату для содержания задержанных лиц отделения полиции «Рябинка» 29-летнего мужчину, доставленного за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время помощник оперативного дежурного обнаружил тело задержанного, который повесился на синтетическом шнурке из капюшона своей толстовки.

Согласно заключению проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, мужчина скончался от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при повешении.

Его смерть наступила вследствие неисполнения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции, который не осуществлял надлежащий контроль за задержанным и находящимися при нем предметами одежды, запрещенными при водворении в помещение для задержанных, а именно толстовки со шнурком на капюшоне.

Имея реальную возможность к изъятию данных предметов одежды либо к осуществлению надлежащего наблюдения за доставленным посредством видеотехники, установленной в помещении для задержанных, обвиняемый соответствующих мер не предпринял, чем совершил преступную халатность, выразившуюся в непредвидении возможных последствий в виде смерти задержанного в результате грубого нарушения норм действующего законодательства.

Кроме того, преступные действия Дегтярева повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в смерти в помещении дежурной части отделения полиции задержанного мужчины, за состояние жизни и здоровья которого при водворении последнего в помещение для задержанных лиц он нес персональную ответственность.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость о передаче дела в суд прокомментировал сайту «ZonaPrava.org» отец погибшего, Николай Тимофеев, который сам является пенсионером МВД. «Случившееся парализовало всю нашу семью и принесло много страданий не только мне, но и моей жене, двум сыновьям. Один был с ним в тот день в отделении полиции, и ему придется всю жизнь жить с осознанием того, что в нескольких метрах от него, за дверью камеры, погиб его брат. Поэтому, прежде всего, мы ждем, что дежурный понесет наказание по букве закона, как гласит статья «Халатность». Но еще я хочу добиться наказания для тех, кто доставил моего сына в полицию, «оклеветал» его в протоколе. Написали стандартные предложения, типа «был одет неопрятно», «спотыкался» – и это стало причиной его доставления. Возможно, мой сын и покончил жизнь самоубийством, но, я считаю, что его довели. Он был веселый человек, выступал на свадьбах тамадой, у него была невеста, с которой они планировали пожениться. Если бы его тогда не забрали несправедливо в полицию, он был бы жив», – говорит Николай Григорьевич.

Юридическую помощь потерпевшим оказывает Чувашская правозащитная организация «Щит и меч».


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки