Сотрудники ОМОН избили нижегородца, снимавшего задержание фанатов ЦСКА :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

22:52 03/10/2012

Сотрудники ОМОН избили нижегородца, снимавшего задержание фанатов ЦСКА

22 сентября в Нижнем Новгороде сотрудники полиции осуществили массовое задержание болельщиков московского клуба ЦСКА, прибывших на игру с «Волгой». Попутно полицейские избили случайного очевидца происшествия

Как сообщила 3 октября пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, 22 сентября в Нижнем Новгороде сотрудники полиции осуществили массовое задержание болельщиков московского клуба ЦСКА, прибывших на игру с «Волгой». Попутно полицейские избили случайного очевидца происшествия. Причиной агрессии со стороны ОМОНа стала проводимая видеозапись задержаний на камеру мобильного телефона.

Пострадавший - нижегородец Андрей Шалаев – обратился в МРОО «Комитет против пыток» с заявлением о незаконном задержании и нанесения телесных повреждений сотрудниками полиции.

Из его заявления следует, что 22 сентября около 11 часов 30 минут недалеко от Московского вокзала он снимал на камеру своего мобильного телефона задержание болельщиков ЦСКА. Желая принудить «оператора» удалить видеозапись, несколько сотрудников полиции подбежали к нему и попытались отобрать телефон, используя в качестве убеждающего «аргумента» удары резиновой дубинкой. Мобильный телефон, естественно, тот не отдал, так как требование полицейских были абсолютно незаконны. Нижегородские стражи порядка, недолго думая, скрутили «оператора» и поместили в «автозак», где уже сидели несколько задержанных московских болельщиков.

Они стали очевидцами того, как сотрудник полиции ударил Андрея в грудь, после чего тот отлетел и ударился головой о пол автомобиля. Не стесняясь присутствия очевидцев, полицейские начали угрожать Шалаеву расправой и членовредительством, если тот не удалит снятое. В итоге ОМОНовцы отняли телефон и удалили видеозапись сами (сейчас ее пытаются восстановить).

В результате незаконных действий сотрудников полиции Андрей Шалаев потерял не только здоровье, но и документы, которые таинственным образом исчезли после того, как заявителя выпустили из «автозака».

В настоящее время юристами Комитета против пыток ведется общественное расследование по этому инциденту, в связи с чем правозащитники просят очевидцев указанных событий откликнуться и рассказать о случившемся.

Связаться с нами можно по телефону: +7 (831) 433-14-04, электронной почте [email protected]


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки