Нижегородский опер, пытавший задержанного, получил 4 года условно :: Сентябрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

21:58 29/09/2011

Нижегородский опер, пытавший задержанного, получил 4 года условно

28 сентября 2011 года в Московском районном суде Нижнего Новгорода был вынесен обвинительный приговор в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска по раскрытию преступлений против личности майора полиции Сергея Кузьменкова. Он обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В ходе проходивших накануне оглашения приговора прений прокурор указал, что государственное обвинение считает необходимым признать обвиняемого виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначить наказание в виде 5 лет реального лишения свободы. Суд счел вину доказанной Кузьменкова, однако приговорил его к 4 годам условно, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Пока тянулось разбирательство по этому делу, Кузьменков не только не был уволен из органов, но и сумел дослужиться до звания майора. После вынесения приговора он был разжалован и уволен из правоохранительных органов без права возвращаться к работе в течение трех лет.

МКПП напоминает, что в июле 2010 года Кузьменков подверг жестокой пытке жителя Московского района Павла Гурьянова. Поводом к этому послужило то, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района, потерял барсетку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи сотрудник правоохранительных органов решил, что документы у него просто украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к пропаже.

Официальным следствием и общественным расследованием специалистов МКПП было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит, кроме того, к потерпевшему применялась пытка «конверт». После применения пыток Павел Гурьянов пробыл в больнице три дня, после чего выписался с диагнозом «посттравматическая компрессионно-ишемическая полиневропатия берцовых нервов обеих нижних конечностей». Несмотря на все предпринятые врачами усилия, левая нога мужчины полноценно функционировать не будет. Последствия пытки он чувствует до сих пор.

После обращения Гурьянова в МКПП юристами Комитета были опрошены свидетели событий, подано заявление в органы Следственного комитета РФ. 6 июля 2010 года Гурьянов был освидетельствован экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы, были зафиксированы следы избиения, связывания веревкой, использования наручников и табурета.

Комитет против пыток считает, что приговор несправедлив не только с точки зрения морали и российской практики но и решениям Европейского Суда, который не раз подчеркивал, что запрет пыток является фундаментальным правом в демократическом обществе.

Сотрудники Комитета против пыток, представлявшие интересы Гурьянова в ходе предварительного следствия и судебного процесса, намерены обжаловать приговор в ближайшее время.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки