28 сентября в Нижнем Новгороде вынесут приговор полицейскому, подвергшему пыткам задержанного :: Сентябрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

01:20 23/09/2011

28 сентября в Нижнем Новгороде вынесут приговор полицейскому, подвергшему пыткам задержанного

Накануне в Московском районном суде закончилось судебное следствие по делу в отношении капитана полиции Кузьменкова, который в июле 2010 года подверг жестокой пытке жителя Московского района Павла Гурьянова. В ходе прений прокурор запросил для сотрудника МВД 5 лет лишения свободы

На следующей неделе в Нижнем Новгороде будет вынесен приговор полицейскому Сергею Кузьменкову, обвиняемому в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает 22 сентября пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Накануне в Московском районном суде закончилось судебное следствие по делу в отношении капитана полиции Кузьменкова, который в июле 2010 года подверг жестокой пытке жителя Московского района Павла Гурьянова. В ходе прений прокурор указал, что государственное обвинение считает необходимым признать обвиняемог виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Официальным следствием и общественным расследованием специалистов МКПП было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники МВД задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит. После применения пыток Павел Гурьянов пробыл в больнице три дня, после чего выписался с диагнозом «посттравматическая компрессионно-ишемическая полиневропатия берцовых нервов обеих нижних конечностей». Несмотря на все предпринятые врачами усилия, левая нога мужчины полноценно функционировать не будет.

Гурьянов обратился за помощью в МКПП. Юристы организации опросили свидетелей событий, а также подали заявление в органы Следственного комитета РФ. 6 июля 2010 года Гурьянов был освидетельствован экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы, были зафиксированы следы избиения, связывания веревкой, использования наручников и табурета.

Сотрудники Комитета против пыток представляли интересы потерпевшего Гурьянова в ходе предварительного следствия и принимали участие в судебном процессе. МКПП солидарен с позицией государственного обвинителя и также считает необходимым назначить наказание Кузьменкову, связанное с изоляцией от общества.

Оглашение приговора по данному делу судьей Московского района Станиславом Ореховым запланировано на 14 часов 28 сентября 2011 года.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки