Студенту, пострадавшему от рук сотрудника вытрезвителя, присудили компенсацию в 780 тыс. руб. :: Сентябрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

04:09 21/09/2011

Студенту, пострадавшему от рук сотрудника вытрезвителя, присудили компенсацию в 780 тыс. руб.

В Башкирии суд постановил взыскать с государства в пользу студента Дмитрия Апарина 700 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Еще 80 тысяч рублей полагается Дмитрию в качестве возмещения материальных затрат на оказание медицинских услуг и покупку препаратов. Об этом 20 сентября сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

МКПП напоминает, что в феврале 2010 года в результате незаконного помещения в медвытрезвитель и применения физической силы милиционером Фархутдиновым В.Г. студент 5 курса художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии 24-хлетний Дмитрий Апарин чуть не лишился жизни. В одной из палат вытрезвителя с испорченной камерой видеонаблюдения Фархутдинов, подойдя со спины, захватил шею Апарина рукой, а затем произвел резкий поворот. Дмитрий получил тяжелейшие травмы спинного мозга и шейных позвонков, два из которых получили переломы. После этого молодой человек еще два часа пролежал в бесчувственном состоянии.

Фархутдинов, отрицавший злой умысел в своих действиях, осужден за превышение должностных полномочий, Бирский медвытрезвитель вскоре был закрыт. Апарин остался инвалидом, а последствия травмы до сих пор негативно сказываются на всем его организме.

В середине июня этого года сотрудниками Комитета против пыток в интересах Апарина было подготовлено исковое заявление и направлено в суд. Поскольку преступление в отношении Апарина было совершено должностным лицом – милиционером вытрезвителя Фархутдиновым В.Г., исковые требования по данному делу, в силу ст.1071 Гражданского кодекса РФ, предъявлены Министерству Финансов Российской Федерации.

Сам Апарин считает размер присужденной компенсации заниженным и намерен обжаловать в данной части решение суда.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки