Оренбургский облсуд утвердил приговор бывшему сотруднику МВД, убившему задержанного :: Сентябрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

06:09 07/09/2011

Оренбургский облсуд утвердил приговор бывшему сотруднику МВД, убившему задержанного

Согласно обвинительному заключению, 19 декабря 2005 года Валерий Лямов был задержан участковыми уполномоченными Прытковым и Абрашиным, после чего избит. Задержанного доставили в Бугурусланский ГРОВД. Скорая помощь была вызвана лишь тогда, когда Лямов перестал дышать

Сегодня, 6 сентября. Оренбургский областной суд оставил без изменений приговор в отношении бывшего сотрудника милиции Валерия Прыткова, обвинявшегося в причинении смерти жителю села Аксаково Валерию Лямову. Тем самым кассационные жалобы потерпевшего и подсудимого, а также кассационное представление прокуратуры были оставлены без удовлетворения, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Разбирательство по делу тянется почти шесть лет. Согласно обвинительному заключению, 19 декабря 2005 года Валерий Лямов был задержан участковыми уполномоченными Прытковым и Абрашиным, после чего избит. Задержанного доставили в Бугурусланский ГРОВД. Лямов несколько часов пролежал на полу в отделении милиции. Скорая помощь была вызвана лишь тогда, когда Лямов перестал дышать. Эксперты обнаружили у Лямова многочисленные телесные повреждения. Смерть же наступила в результате перелома шейных позвонков.

Первое судебное разбирательство в 2008 году закончилось возвратом дела в прокуратуру для устранения недостатков. Второе завершилось в декабре 2010 года оправданием Абрашина и обвинительным приговором Прыткову в виде пяти лет лишения свободы. Этот приговор в части, касающейся Прыткова, был обжалован прокурором и отменён коллегией областного суда. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

11 июля 2011 года Бугурусланский районный суд под председательством судьи Татьяны Клевцур в третий раз вынес приговор Прыткову. На сей раз обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), суд счел недоказанным. В то же время, подсудимый был признан виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд приговорил Прыткова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

За пять лет со дня предъявления обвинения Прытков ни разу не был взят под стражу, дослужился до подполковника и благополучно оформил льготную пенсию.

Межрегиональный Комитет против пыток намерен обжаловать этот приговор в надзорном порядке и одновременно направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Юристы МКПП считают, что власти Российской Федерации не провели адекватного и эффективного расследования случившегося, и за гибель человека так никто и не ответил.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки