В Удмуртии и Чувашии пострадавшим от рук милиционеров отказались повышать суммы компенсаций :: Июнь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Июнь Поиск:

Беспредел

02:58 24/06/2011

В Удмуртии и Чувашии пострадавшим от рук милиционеров отказались повышать суммы компенсаций

Защитники истязаемых в милиции будут добиваться справедливой компенсации в Европейском суде по правам человека

Верховные суды Удмуртии и Чувашии 22 июня оставили в силе решения районных судов о компенсациях потерпевшим за пытки в милиции. Об этом Каспарову.Ru сообщили в Прикамском правозащитном центре и чувашской организации "Щит и меч".

Одно решение касается дела жителя Сарапула Константина Коновалова. В июне 2009 года в его квартиру пришли сотрудники милиции. После обыска его доставили в отделение, где пытались заставить оговорить себя в совершении кражи. Для этого Коновалова пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, ограничив доступ воздуха, и затем стали пускать в шланг дым от сигарет одновременно нанося ему руками и стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов.

После года судебных разбирательств бывшему майору милиции Андрею Сомову - главному виновнику событий - был вынесен приговор - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Потерпевшему суд назначил компенсацию за пытки в виде 250 тысяч рублей.

В это же время Ленинский районный суд Чебоксар назначил избитому в местном вытрезвителе Игорю Кольцову компенсацию морального вреда в размере 47,5 тысяч рублей.

Кольцова милиционеры избили 20 ноября 2008 года. Они связали его в позе «ласточки» и «до хруста в руках затянули ремни». В итоге у потерпевшего, кроме многочисленных травм головы и шеи, была сломана правая рука и частично повреждена левая. В июле 2010 года старший сержант Федор Паргеев был осужден за превышение должностных полномочий с применением насилия и получил 3 года условного лишения свободы.

Между тем правозащитники считают, что присужденные суммы компенсаций не соответствуют тем моральным и нравственным страданиям, которые перенесли Коновалов и Кольцов, и будут добиваться справедливой компенсации в Европейском суде по правам человека.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки