Дело нижегородского милиционера, осужденного за применение пыток, будет пересмотрено :: Декабрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Декабрь Поиск:

Беспредел

02:34 10/12/2011

Дело нижегородского милиционера, осужденного за применение пыток, будет пересмотрено

28 сентября 2011 года в Московском районном суде г. Нижнего Новгорода в отношении Сергея Кузьменкова был вынесен обвинительный приговор, согласно которому он был разжалован и уволен из правоохранительных органов без права возвращаться к работе в течение трех лет. Однако районный суд решил не лишать подсудимого свободы, а ограничился условным сроком в четыре года

Сегодня, 9 декабря 2011 года, Нижегородский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Сергея Кузьменкова. Приговор был отменен за излишнюю мягкость, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Напомним, что Кузьменков был фигурантом дела о применении пыток к жителю Московского района Нижнего Новгорода Гурьянову. 1 июля 2010 года Гурьянов был задержан милиционерами в собственном доме. Без объяснения причин его доставили в районный отдел. По утверждениям Гурьянова, там милиционеры принялись избивать его, нанеся множество ударов по лицу и туловищу. Только после этого сотрудники милиции объяснили причину его задержания. Один из милиционеров, представившийся Сергеем Николаевичем, объяснил, что две недели назад, будучи в изрядном подпитии, потерял около одного из районных кафе барсетку. По мнению Сергея Николаевича, именно Гурьянов может и должен знать, куда делась эта барсетка. Для того чтобы задержанный сообщил это как можно быстрее, сотрудники милиции, как утверждает сам Гурьянов, решили использовать «конверт» (метод пытки, применяемый сотрудниками МВД, когда человека сажают на пол, со скрещенными руками и ногами, привязав веревку к ногам и притянув ей голову к коленям). По прошествии четырех часов Гурьянов не выдержал пытки и заявил о готовности оговорить себя.

Когда Гурьянова развязали, он не чувствовал своих ног от колена до пяток, они отнялись и встать он не мог. Сотрудники милиции отпустили Гурьянова вечером, бросив его на крыльце магазина недалеко от здания милиции.

Факт пыток Гурьянов засвидетельствовал в травматологическом отделении МЛПУ «Городская клиническая больница №12» Сормовского района, где он пробыл три дня. После выписки он обратился за помощью к юристам Комитета против пыток, которые добились возбуждения уголовного дела.

28 сентября 2011 года в Московском районном суде г. Нижнего Новгорода в отношении Сергея Кузьменкова был вынесен обвинительный приговор, согласно которому он был разжалован и уволен из правоохранительных органов без права возвращаться к работе в течение трех лет. Однако районный суд решил не лишать подсудимого свободы, а ограничился условным сроком в четыре года.

Комитет против пыток подал кассационную жалобу, указав, что такое мягкое наказание за пытки категорически не соответствует практике Европейского суда по правам человека, который требует от национальных властей реального лишения свободы за такое тяжкое преступление.

И вот сегодня облсуд возвратил дело на новое рассмотрение.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки