В Уфимском отделе полиции № 2 практикуют пытку «конверт» :: Декабрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Декабрь Поиск:

Беспредел

02:20 10/12/2011

В Уфимском отделе полиции № 2 практикуют пытку «конверт»

Юристы Башкирского представительства Комитета против пыток начали работу по заявлению о пытках, поступившего от жителей Уфы Олега Белькова и его мамы Светланы Бельковой.

Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Как рассказал 20-летний Олег, 17 ноября 2011 года его по телефону пригласили для беседы в Уфимский отдел полиции № 2. Полицейские хотели поговорить о краже денежных средств из кафе, в котором проходила свадьба; на ней Олег помогал брату жениха развозить гостей.

Приехав в отдел после учебы в институте, Олег смог выйти оттуда лишь спустя сутки. Заявитель пояснил, что его пытали двое сотрудников полиции, требуя признания в совершении кражи. По словам потерпевшего, полицейские продемонстрировали ему целый набор «инструментов» для раскрытия преступлений: автомобильный трос с крюком, противогаз, кожаный ремень, воротник от куртки. С помощью этих «инструментов» оборотни в погонах решили получить от Олега признание.

Как утверждает Олег, ему сковали наручниками руки за спиной и связали ремнем ноги. Затем молодому человеку надели на шею воротник от куртки, один конец веревки обвязали вокруг ремня на ногах, второй конец обмотали вокруг шеи, оставшийся конец веревки привязали к рукам, тем самым притянув ноги к телу, а руки – к шее (так называемая пытка «конверт»). Пока Олег находился в скованном состоянии, его избивали, нанося беспорядочные удары по голове, спине. По словам Белькова, полицейские, применявшие насилие, были пьяные.

Пытки продолжались до самого утра. Не вытерпев боли, молодой человек сказал то, что от него хотели услышать. Но затем Олега отпустили, ибо заявление о краже было отозвано.

Попав домой, Олег почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую помощь. Бельков был доставлен в приемный покой больницу № 21 Уфы, где ему была оказана помощь. У Олега были выявлены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы головы и тела.

21 ноября 2011 года Олег обратился в Следственный комитет РФ, однако процессуальное решение по результатам проверки до сих пор не вынесено.

Комитет против пыток приступил к общественному расследованию данного дела.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки