Предъявлено обвинение полицейским, из-за халатности которых произошел вооруженный конфликт в Сагре :: Октябрь :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Октябрь Поиск:

Беспредел

04:39 14/10/2011

Предъявлено обвинение полицейским, из-за халатности которых произошел вооруженный конфликт в Сагре

Следственным управлением по Свердловской области возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам – 27-летнего участкового уполномоченного милиции Вадима З. и 41-летнего начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Сергея З.

Об этом 13 октября сообщает Следственный комитет РФ.

Органами следствия установлено, что участковый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по осуществлению проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого для местного жителя Вячеслава Л., числящегося с 1995 года в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, и который явился одним из организаторов массовых беспорядков, появились условия длительно нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а у другого жителя поселка Сагра - длительно незаконно хранить в подвале частного дома обрез охотничьего ружья 16 калибра, которое использовалось при вышеуказанных массовых беспорядках.

Также следствием установлено, что участковый, заранее располагая сведениями о совершенном 30 июня 2011 года неизвестными лицами в отношении одного из жителей поселка Сагра Свердловской области преступлении – угрозе убийством, и о намечающейся, в связи с этим, 1 июля 2011 года встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами (в том числе неславянской национальности), с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия, скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял, более того, в тот же день, самовольно, из иной личной заинтересованности, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми уполномоченными милиции обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в указанном подразделении.

Более того, в настоящее время следствие располагает данными о совершении начальником МОБ Сергеем З. из личной неприязни в 2010 году тяжкого должностного преступления - причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский».

В итоге начальнику МОБ Сергею З. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), участковому Вадиму З. - по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), и в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признают.

Напомним, что ранее было возбуждено дело в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, подозреваемого в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено поскольку, как полагает следствие, вооруженный конфликт 1 июля 2011 года в ночное время между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела милиции мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки