Тувинский гаишник получил год и три месяца поселения за убийство школьника :: Февраль :: 2010 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2010 / Февраль Поиск:

Беспредел

23:29 11/02/2010

Тувинский гаишник получил год и три месяца поселения за убийство школьника

Гораздо больший срок получил двумя днями ранее 48-летний заместитель начальника УГИБДД по республике Тыва Владимир Дубовцев. 9 февраля городской суд Кызыла, столицы республики, приговорил его к 4 годам лишения свободы за взятку в размере 10 тыс. руб.

Сегодня, 11 февраля, суд Барун-Хемчикского района республики Тыва вынес приговор 30-летнему сотруднику ДПС ГИБДД Баиру Борисовичу Борбак-оолу, совершившему убийство 17-летнего школьника Анзата Ай-Мергена.

После нескольких безуспешных попыток провести суд над Борбак-оолом (дело дважды откладывалось по просьбе адвоката обвиняемого) суд собрался на заседание и в особом порядке, без проверки доказательств и допросов, рассмотрел дело экс-инспектора республиканской ГИБДД, сообщает «Газета.Ru».

Баир Борбак-оол признал свою вину в гибели школьника.

Согласно версии суда, 24 октября прошлого года трое сотрудников ДПС остановили автомобиль «Жигули», за рулем которого находился ученик 11 класса. Борбак-оол подошел к автомобилю, схватил водителя за куртку и зачем-то вытащил пистолет, который почему-то выстрелил и смертельно ранил юношу. Та же пуля, пройдя навылет через шею школьника, попала в сидевшую рядом с ним девушку того же возраста.

С учетом того, что Борбак-оол полностью признал свою вину и достиг договоренности со следствием, суд назначил ему весьма скромное наказание – 1 год и 3 месяца в колонии-поселении.

За пределами следствия остались действия Борбак-оола и его руководства, направленные фактически на полное оправдание милиционера. Так, после совершенного преступления Борбак-оол совершил якобы «предупредительный» выстрел, гильзу от которого подбросил на место убийства. Кроме того, он подбросил туда же искусственный пистолет. С помощью этих фальсифицированных улик он пытался подкрепить свою версию о том, что школьник вел себя агрессивно, выглядел пьяным и угрожал сотрудникам милиции.

Версию Борбак-оола активно поддерживало руководство ГИБДД республики, в короткие сроки после убийства проведшее свою «служебную проверку» и официально объявившее о том, что Борбак-оол не выходил за рамки своих служебных полномочий. Версия эта была разоблачена следователями СКП, после чего Борбак-оол изменил свои показания и во всем признался.

В итоге уголовное дело по факту попытки фальсифицировать доказательства не было возбуждено.

Гораздо больший срок получил двумя днями ранее 48-летний заместитель начальника УГИБДД по республике Тыва Владимир Дубовцев. 9 февраля городской суд Кызыла, столицы республики, приговорил его к 4 годам лишения свободы за взятку в размере 10 тыс. руб.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки