Передано в суд дело камчатского милиционера, избивавшего задержанного битой :: Декабрь :: 2010 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2010 / Декабрь Поиск:

Беспредел

02:53 14/12/2010

Передано в суд дело камчатского милиционера, избивавшего задержанного битой

В Елизовский районный суд Камчатского края передано дело сотрудника Корякского поселкового отделения милиции Дунаева В.С. Избивая битой местного жителя Евгения Шишова, оперуполномоченный милиции вынудил его подписать признание в несовершенном преступлении. Более полугода против Дунаева не хотели заводить дело. Об этом Каспарову.Ru сообщил 13 декабря фонд «Общественный вердикт».

В ноябре 2007 года Шишов без объяснения причин был доставлен из собственной квартиры в отделение милиции, где от него потребовали признаний в совершении преступления. Якобы Шишов угнал автомобиль своего знакомого и совершил ДТП. Когда Шишов отказался написать явку с повинной, Дунаев, по словам потерпевшего, объявил, что задержанный «попал в корякское гестапо», после чего стал избивать его бейсбольной битой.

Несколько раз Шишов терял сознание. Из кабинета его перевели в камеру, где ему не давали пить, отказывали в медицинской помощи, а потом перевезли в ГУВД Петропавловска-Камчатского, где избиение было продолжено. Когда его ударили в сломанную челюсть, он, не в состоянии терпеть боль, под диктовку оперативника написал явку с повинной и вновь.

Впоследствии врачи зафиксировали у Шишова перелом челюсти, многочисленные гематомы и другие повреждения.

Уголовное дело по факту избиения Шишкова было возбуждено только через шесть месяцев, в апреле 2008 года, причем в отношении неустановленных лиц.

Первоначально обвинение опиралось на часть 1 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет. В ходе следствия дело против Дунаева переквалифицировали на статью 286 УК РФ ("Превышении должностных полномочий с применением насилия"), которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки