В Омске осуждены милиционеры, избившие подростка в ходе допроса :: Декабрь :: 2009 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2009 / Декабрь Поиск:

Беспредел

21:13 01/12/2009

В Омске осуждены милиционеры, избившие подростка в ходе допроса

Суд признал трех стражей порядка виновными в превышении должностных полномочий и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима

Омский районный суд вынес приговор трем милиционерам, превысившим должностные полномочия во время допроса несовершеннолетнего. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщает РИА «ОмскПресс».

По информации пресс-службы облпрокуратуры, бывшие сотрудники отдела внутренних дел по Омскому району обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). В ходе судебного заседания было доказано, что вечером 17 февраля 2009 года в опорном пункте милиции поселка Иртышский Омского района обвиняемые работали по раскрытию кражи мобильного телефона. Блюстители порядка проверяли причастность к совершению данного преступления 15-летнего подростка. В ходе беседы сотрудники милиции нанесли несовершеннолетнему телесные повреждения средней тяжести, а также совершили с ним "насильственные действия, унижающие достоинство и личность потерпевшего".

На следующий день милиционеры были задержаны и приказом начальника ОВД по Омскому району уволены из органов внутренних дел. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершении преступления обвиняемые не признали, утверждая, что действовали в рамках закона. Омский районный суд признал всех трех бывших милиционеров виновными и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также постановил взыскать с каждого в солидарном порядке 100 тыс. руб. в качестве возмещения морального вреда потерпевшему. После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки