В Омском областном суде был вынесен приговор двум бывшим сотрудникам милиции :: Октябрь :: 2009 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2009 / Октябрь Поиск:

Беспредел

21:08 08/10/2009

В Омском областном суде был вынесен приговор двум бывшим сотрудникам милиции

Они признаны виновными по ст. 290 ч. 4 п."а", "г" УК РФ (получение взятки должностным лицом за действия с пользу взяткодателя, группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере)

В Омске вынесен приговор бывшему начальнику отдела по выявлению преступлений в бюджетной сфере оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД Омской области и бывшему старшему оперуполномоченному этого же отдела. Они признаны виновными по ст. 290 ч. 4 п."а", "г" УК РФ (получение взятки должностным лицом за действия с пользу взяткодателя, группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере).

Омский областной суд назначил бывшему оперуполномоченному наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на 3 года. Его бывшему руководителю было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как следует из приговора суда, осенью 2008 года оперуполномоченный проводил проверку торговой компании, руководство которой якобы уклонялось от уплаты налогов. Оперуполномоченный предложил одному из учредителей компании вернуть изъятый сервер и впредь прекратить все проверки за 500 тысяч рублей. Обвинение доказало, что милиционер действовал согласованно со своим руководителем. Начальник отдела координировал его действия и направлял их.

В ходе переговоров с милиционерами коммерсанту удалось снизить сумму взятки до 400 тысяч рублей. По договоренности сторон деньги должны были по частям поступить на счет фирмы, которая принадлежала знакомому оперуполномоченного. 28 ноября 2008 года милиционер забрал первую половину суммы. За вычетом банковского процента она составила – 194 тысячи рублей. С этими деньгами он и был задержан правоохранительными органами. Согласившись на участие в оперативном мероприятии, вечером того же дня он встретился со своим руководителем. В своей машине подчиненный передал начальнику деньги, которые тот пересчитал. В ходе общения подполковник понял, что за ними ведется наблюдение, вышел из машины и ушел. Но уже на следующее утро сам явился в правоохранительные органы.

Однако в суде своей вины начальник отдела так и не признал. Подсудимый говорил о провокации. Версия защиты базировалась на том, что накануне всего случившегося подполковник вообще был уволен из органов в связи с выходом на пенсию. 28 ноября 2008 года он уже не являлся должностным лицом, поэтому не мог выступать субъектом получения взятки. Суд пришел к выводу, что приказ об увольнении обоих подсудимых из органов был подписан задним числом. Это утверждал в своих показаниях и бывший оперуполномоченный. Подсудимый раскаялся, признал свою вину, отрицая лишь сговор и личную корыстную заинтересованность.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки