Офицеру УБОП при ГУВД по Тюменской области отменен слишком мягкий приговор :: Октябрь :: 2009 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2009 / Октябрь Поиск:

Беспредел

19:32 02/10/2009

Офицеру УБОП при ГУВД по Тюменской области отменен слишком мягкий приговор

Вчера, 1 октября, Тюменский областной суд по кассационному представлению прокуратуры Калининского округа г. Тюмени за мягкостью назначенного наказания отменил приговор Калининского районного суда от 5 августа 2009 года, которым 28-летний капитан милиции Владимир Прядун был признан виновным по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и осужден к 4 годам лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Весной 2008 года оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом, преступлениями террористического и экстремистского характера УБОП при ГУВД по Тюменской области Прядун осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об убийстве местного криминального авторитета, напоминает прокуратура.

21 апреля около 23 часов по подозрению в совершении этого преступления в УБОП был доставлен 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Прядун, желая добиться от него признательных показаний, стал избивать молодого человека. Потерпевший под физическим давлением написал явку с повинной, в связи с чем был заключен под стражу.

24 апреля и 1 мая Прядун вновь избил задержанного, после чего он в ночь на 2 мая в изоляторе временного содержания попытался вскрыть себе вены. Днем на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний. Поскольку других доказательств причастности заместителя директора к убийству криминального авторитета не было, 2 мая около 15 часов он был освобожден из-под стражи.

Такое развитие ситуации не устроило Прядуна, поэтому он практически сразу же после освобождения бизнесмена насильно надел ему наручники, вывез за пределы Тюмени и поместил в один из гаражей, находящихся в поселке Новотарманский. Ночью заложнику удалось самостоятельно выбраться из заточения и сообщить о случившемся в прокуратуру.

Гособвинитель просил суд назначить Прядуну наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Между тем, суд назначил ему условную меру наказания.

Государственный обвинитель не согласился с таким приговором и обжаловал его за мягкостью назначенного офицеру УБОП наказания. Накануне Тюменский областной суд удовлетворил кассационное представление государственного обвинителя, отменив незаконный приговор суда и направив дело на новое рассмотрение в Калининский районный суд.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки