Суд Йошкар-Олы оценил моральный вред от милицейских побоев в 20 тысяч рублей :: Сентябрь :: 2008 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2008 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

00:30 09/09/2008

Суд Йошкар-Олы оценил моральный вред от милицейских побоев в 20 тысяч рублей

Республика Марий Эл. 8 сентября 2008 года. Йошкар-Олинский городской суд взыскал с милиционеров, избивших Евгения Абросимова, компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, в ночь с 17 на 18 мая 2004 года двое молодых людей, Евгений Абросимов и Михаил Туловчиков, сидели в машине, когда к ним подошли сотрудники милиции и обвинили ребят в том, что они являются сторожами несанкционированной автостоянки. Парни свою вину не признали. Тогда, пытаясь выбить из них признание в совершении, надо заметить, административного правонарушения, милиционеры жестоко избили молодых людей битой, найденной в машине. Затем, препроводив ребят в Заречное отделении милиции, «стражи порядка» продолжили избивать парней, отводя каждого из них по очереди в кабинет для «приватной беседы». В результате ребята получили многочисленные травмы.

Региональная общественная организация «Человек и Закон» совместно с Фондом «Общественный вердикт» и Комитетом против пыток инициировали общественное расследование по факту противоправных действий сотрудников милиции. Судебно-медицинской экспертизой были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на теле Евгения.

Правозащитники добились возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Попова и Николая Журавлева, избивших молодых людей. 29 апреля 2005 года Йошкар-Олинским городским судом они были признаны виновными и приговорены к 12,5 годам и 11,5 годам лишения свободы соответственно.

Михаилу Туловчикову Министерство Финансов Республики Марий Эл выплатило компенсацию за пытки еще в августе 2007 года (он получил 20 тысяч рублей). Теперь для государства настало время выполнить свои обязательства и восстановить справедливость относительно Евгения Абросимова, чьи права были нарушены представителями государства.

Правозащитники довольны результатами проделанной работы, поскольку они, как и государство, заинтересованы в том, чтобы права и свободы человека не нарушались. Но если все-таки такое происходит, то необходимо, чтобы все виновные понесли наказание, а нарушенные права человека были восстановлены. Жестокости и беспределу не место в органах государственной власти, сотрудники которой являются лицом государства и создают его имидж. От их поведения и отношения к людям зависит положительным он будет или отрицательным.

«Безусловно, те деньги, которые суд взыскал с Министерства Финансов в пользу Евгения Абросимова, не изменят всего, что случилось, и навряд ли возместят вред, причиненный представителями власти. Обществу так же как и Министерству внутренних дел выгодно, чтобы подобных фактов жестокого обращения с людьми не было», - комментирует ситуацию специалист отдела общественных расследований организации «Человек и Закон» Дмирий Егошин. Государство полностью выполнит свои обязательства, когда будут выполнены три составляющие: признание государством факта жестокого обращения, виновный наказан и, последнее, когда уже выплачена справедливая компенсация. В данном случае государство выполнило свои обязательства частично. Лишь когда Евгений получит присужденные ему деньги, можно будет сказать, что государство полностью расплатилось с ним за жестокость своих сотрудников».

CIVITAS


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки