Журналистку и ее родителей прекратили преследовать :: Сентябрь :: 2008 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2008 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

00:09 09/09/2008

Журналистку и ее родителей прекратили преследовать

КАЗАНЬ, 8 сентября. Уголовное дело в отношении журналистки Натальи Петровой и ее престарелых родителей, которые подозревались в нападении на милиционеров, прекращено за отсутствием события преступления.

Напомним, татарстанские милиционеры Хайруллин, Петухов, Нуртдинов утверждали, что 6 сентября 2007 года в квартире Петровых они подверглись нападению со стороны журналистки, ее престарелых родителей и двух 9-летних дочерей-близнецов. Стражи порядка потребовали возбуждения уголовного дела. В отношении 9-летних девочек в возбуждении дела было отказано сразу в связи с недостижением ими возраста уголовной ответственности. Уголовное преследование журналистки и ее родителей длилось почти год.

Между тем, фотография Натальи Петровой с пометкой «Разыскивается» продолжает висеть в отделах внутренних дел Татарстана, отметили в ассоциации «АГОРА».

Сегодня же в Ново-Савиновском районном суде Казани началось рассмотрение жалобы на незаконные действия следователя, который ранее объявил журналистку и ее родителей в федеральный розыск.

Два постановления о розыске Петровых старший следователь Зареченского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Александр Федоров вынес в ноябре 2007 года, указав что местонахождение подозреваемых в избиении татарстанских милиционеров не установлено, и они скрываются от предварительного следствия. Защитник 74-летнего Геннадия и 70-летней Нины Петровых, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» адвокат Ирина Хрунова сегодня представила в суде факты, подтверждающие, что родители журналистки от следователей не скрывались. Вынося решение о розыске, Федоров знал о том, что в этом время Петровы находились в своей квартире в Казани. Адвокат попросила суд признать действия следователя незаконными.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 12 сентября.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки