Суд вынес приговор двум балахнинским милиционерам, обвиняемым в применении насилия :: Ноябрь :: 2008 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2008 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

21:47 27/11/2008

Суд вынес приговор двум балахнинским милиционерам, обвиняемым в применении насилия

Андрей Сермавбрин и Константин Шаповалов были признаны виновными в превышении должностных полномочий

21 ноября суд огласил приговор двум сотрудникам Балахнинского ГОВД (Нижегородская область), которые обвиняются в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте Межрегионального Комитета против пыток (МКПП).

Подсудимые были признаны виновными - Андрей Сермавбрин – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы условно, Константин Шаповалов - также по ст. 286 УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сотрудники милиции свою вину полностью не признали.

Потерпевший и юристы МКПП удовлетворены данным решением суда. В ближайшее время специалистами Комитета будет подготовлен иск о компенсации потерпевшему нанесенного вреда.

Как сообщалось ранее, 10 июля 2007 года Балахнинский городской суд вынес определение о прекращении уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных ОУР Балахнинского ГОВД, в связи с примирением с потерпевшим.

Прокуратурой Балахны на это определение была подана кассационная жалоба, которая была удовлетворена в полном объеме, и уголовное дело было передано в Балахнинский городской суд.

23 ноября 2007 года Балахнинский городской суд прекратил уголовное преследование в отношении сотрудников Балахнинского ГОВД Константина Шаповалова, обвинявшегося в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также Андрея Сермавбрина и Николая Крюкова, также обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ.

При этом изучение материалов уголовного дела в отношении А.Сермавбрина, Н.Крюкова, К.Шаповалова позволяет утверждать, что данные лица добровольно с повинной не являлись, раскрытию преступления не способствовали, вину свою отрицали. Указанное постановление было обжаловано в надзорном порядке.

5 июня 2008 года постановлением президиума Нижегородского областного суда постановление Балахнинского городского суда было отменено, дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

С тех пор часть потерпевших уже отказались от помощи КПП, сославшись на давление со стороны подсудимых, которые продолжают служить в правоохранительных органах, несмотря на то, что еще в декабре прошлого года ГУВД области издало приказ об увольнении подсудимых.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки