Суд признал незаконным отказ следствия возбуждать дело по факту избиения дзержинскими милиционерами подростка :: Ноябрь :: 2008 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2008 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

21:46 27/11/2008

Суд признал незаконным отказ следствия возбуждать дело по факту избиения дзержинскими милиционерами подростка

После вступления постановления судьи в законную силу материал по заявлению отца подростка будет направлен для дополнительной проверки, по результатам которой вновь будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела

В Дзержинском районном суде 21 ноября было принято постановление по жалобе отца подростка Антона Требухова - Дмитрия Требухова. Об этом сообщается на сайте Межрегионального Комитета против пыток (МКПП).

Согласно информации, в своей жалобе Д.Требухов просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток в дзержинской милиции, вынесенного следственными органами 7 августа 2008 года.

Федеральный судья, заслушав мнение сторон, третьих лиц – сотрудников милиции, которые задерживали А.Требухова, принял решение, согласно которому постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным.

После вступления постановления судьи в законную силу материал по заявлению Д.Требухова будет направлен для дополнительной проверки, по результатам которой вновь будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, в июле 2008 года в Межрегиональный комитет против пыток обратилась жительница Дзержинска (Нижегородская область) Галина Требухова с просьбой оказать юридическую помощь и провести общественное расследование по поводу применения насилия к ее сыну со стороны сотрудников милиции.

В ходе проведения предварительной проверки сотрудники Комитета против пыток установили, что несовершеннолетний житель Дзержинска Антон Требухов провожал после Дня города свою знакомую. К ним подошли две женщины и молодой человек, которые сказали, что А. Требухов ограбил их. После этого он был задержан экипажем ППС.

В машине А. Требухов спросил, по какому поводу он задержан. В ответ один из сотрудников милиции ударил его прикладом автомата по затылку. Молодой человек потерял сознание и очнулся только в отделе милиции. Его и еще троих задержанных поместили в камеру. Потом его вывели в кабинет оперуполномоченного милиции, где требовали сознаться в совершении грабежа. При этом сотрудник милиции нанес А.Требухову несколько ударов ладонями по голове.

26 мая А. Требухова выпустили из отделения милиции. Он сразу же обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга и множественные ушибы лица. Юноша проходил лечение в 13 городской больнице в течение 10 дней.

Родители подростка обратились с заявлением о преступлении в следственный отдел при прокуратуре Дзержинска.

А.Требухов является племянником Владимира Поляшова, известного дзержинского художника, которого ранее избили сотрудники того же отдела милиции, в котором работают и милиционеры, избившие подростка.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки