Прокурор попросил для предполагаемого убийцы Егора Щербакова 18 лет тюрьмы :: Июль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Июль Поиск:
22 Июля 2014

Прокурор попросил для предполагаемого убийцы Егора Щербакова 18 лет тюрьмы

Громкий судебный процесс по делу об убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова близится к концу. Прокурор попросил посадить подсудимого Орхана Зейналова на 18 лет. Сам Зейналов в своем последнем слове вины не признал, сказав, что его «там не было». Суд вынесет приговор 28 июля.

«Цинично и хладнокровно убил»

В понедельник в Мосгорсуде прошли прения сторон в рамках резонансного дела об убийстве в прошлом году жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова.

В ходе прений прокурор попросил признать Зейналова виновным в убийстве и приговорить его к 18 годам лишения свободы, передает РИА «Новости» из зала суда.

«Прошу приговорить к 18 годам лишения свободы, с отбыванием 10 лет в тюрьме, остальных – в колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего Владимира Щербакова прошу удовлетворить в полном объеме», – сказал он.

Гражданский иск семьи погибшего предусматривает выплату отцу Егора Щербакова 5 млн рублей. По мнению прокуратуры, вина фигуранта была полностью доказана в ходе предварительного и судебного следствия, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Обвинение убеждено в виновности Зейналова в убийстве Щербакова. Он цинично и хладнокровно убил Щербакова», – сказал гособвинитель.

Сам Зейналов в своем последнем слове вновь не признал вины, сказав: «Это все неправда, меня там не было».

Он также отметил, что если бы совершил преступление, то уехал бы из России.

При этом подсудимый просил не наказывать его строго.

После того как судья выслушал заключительные речи обвинения, защиты и последнее слово Зейналова, суд удалился для вынесения приговора. Его должны огласить 28 июля.

Гражданину Азербайджана Орхану Зейналову были предъявлены обвинения по пункту «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Наказание по этой статье предусматривало лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Предыстория

В суд резонансное дело об убийстве Егора Щербакова было направлено в конце мая этого года.

По версии следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов, находясь возле дома № 7 корпус 1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего с места происшествия скрылся.

От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте.

После убийства Щербакова жители Западного Бирюлево организовали народный сход. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

15 октября полицейские вычислили Зейналова, и в этот же день он был задержан в парке подмосковной Коломны, где ждал помощи своих друзей, которые пообещали вывезти его из города, находящегося в 120 километрах от Москвы, и помочь скрыться от правоохранительных органов.

Во время задержания Зейналов оказывал стражам порядка сопротивление. Он был доставлен в Москву вертолетом прямо к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

17 октября прошлого года Пресненский суд Москвы санкционировал арест Зейналова. Тем самым было удовлетворено ходатайство следствия, отмечавшего, что подозреваемый вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства в Москве не имеет, хотя живет в России больше 10 лет.

В ходе следствия выяснилось, что Зейналов уже имеет судимость. В 2011 году он был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по статье 264 УК РФ на год лишения свободы и три года лишения права управлять транспортным средством.

Как сообщили во ФСИН России, наказание уроженец Азербайджана отбывал в одной из колоний Калужской области, где характеризовался отрицательно и имел 16 взысканий.

После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.

Изначально Зейналов признал свою вину в убийстве, однако позже заявил, что действовал в целях самообороны, а потом совсем отказался от ранее данных признательных показаний.

В ходе следственных действий Зейналов признавался, что «не хотел убийства».

«Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – говорил он.

При этом Зейналов сознавался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес смертельное ранение Щербакову.

А следователь тогда отмечал: «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее не знакомому ему Щербакову удар ножом, после того как тот первым оскорбил его и нанес удар руками».

Не только суд

Добавим, что убийство Щербакова повлекло за собой и целый ряд проверок и отставок, связанных с нелегальной миграцией в Москве.

Так, уголовное дело было возбуждено в отношении генерального директора ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаба Гаджиева и председателя правления данного ЗАО Магомеда Чурилова. При этом Чурилов уже задержан, а Гаджиев был объявлен в федеральный розыск.

Беспорядки привлекли внимание и к руководству столичной полиции. По результатам проверки деятельности овощебазы в Бирюлево и рынка «Садовод» Сергей Собянин уволил префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского и главу управы Западное Бирюлево Виктора Легавина, а также объявил выговор префекту ЮВАО Владимиру Зотову.

Перед этим он освободил Ларису Кормилицину и Вадима Чернышова от должностей главы управы Южного Бутово и главы управы района Нагатино-Садовники. Оба чиновника покинули посты по собственному желанию.

Также от своих должностей были освобождены начальник УВД Южного округа Москвы Александр Подольный и начальник отдела внутренних дел по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин.

В начале марта этого года российские следователи объявили в международный розыск владельца 70% акций плодоовощной базы «Новые Черемушки» Игоря Исаева.

26 мая был также задержан подозреваемый в организации незаконной миграции и объявленный в международный розыск арендатор ЗАО «Новые Черемушки» Расим Садыков.

"Взгляд"




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки