В ФСБ назвали причины ареста режиссера Олега Сенцова :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
31 Мая 2014

В ФСБ назвали причины ареста режиссера Олега Сенцова

Арест режиссера Олега Сенцова и еще трех человек, задержанных в первой половине мая в Симферополе, в ФСБ объяснили их участием в диверсионно-террористической группе "Правого сектора". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 30 мая.

По версии ФСБ, целью группы было совершение "диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь" и "последующее уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач".

Как заявили в ФСБ, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний, находящиеся под стражей же несколько недель, "дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из её состава". В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении терракта, организации террористического сообщества  и незаконном обороте оружия (по второй части статьи 205, всторой части статьи 204.4 и третьей части статьи 222 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемые готовили в Симферополе взрывы возле "Вечного огня" и памятника Ленину в ночь с 8 на 9 мая, а также поджоги офисов партии "Единой России"  и организации "Русская община Крыма" 14 и 18 апреля. Во время обыска у них обнаружили "националистическую атрибутику", огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы, баллоны с краской, а также строительные каски, подобные которым, как подчеркнули в пресс-службе ФСБ, "использовались при беспорядках на «Майдане»".

В "Правом секторе" обвинения ФСБ категорически опровергли. "Мы неоднократно заявляли, что "Правый сектор" действует сугубо в рамках норм украинского законодательства. Любые заявления ФСБ о каких-то терактах, о том, что у нас есть незарегистрированное оружие – это все очередная наглая циничная ложь кремлевской пропаганды. Кремлю выгодно показывать "Правый сектор" как экстремистов, хотя мы всегда были мирной организацией. Никаких терактов мы естественно не планируем", - заявил официальный представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский русской службе "Би-би-си". Имели ли Сенцов и другие подозреваемые отношение к "Правому сектору" Скоропадский не сообщил: по его словам, активисты движения действуют на территории Крыма анонимно.

Когда именно прошли задержания Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния и где они находятся сейчас, не сообщалось. 36-летний режиссер Олег Сенцов, участвовавший в деятельности "Автомайдана", был задержан 10 мая после обыска у себя дома после обыска. 23-летнего анархиста и антифашиста Александра Кольченко задержали 16 мая на улице в центре Симферополя. В конце прошлой недели их доставили в московское СИЗО "Лефортово". Дела Сенцова и Кольченка ведут адвокаты Дмитрий Динзе и адвокат Светлана Сидоркина. Они дали подписку о неразглашении материалов дела. До этого Динзе назвал дело "мутной историей": по его словам, "может быть провокация, чтобы Олега как-то подставить". Адвокат также утверждал, что на ервом допросе Сенцов отказывался давать показания и отрицал все обвинения. "По некоторым данным, в Крыму задержали двоих вооруженных молодых людей, которые, в свою очередь, дали показания против Сенцова", — сообщала 15 мая русская служба "Би-би-си".

Кольченко  "очень негативно относится к любому проявлению националистических идей, поэтому приписывать ему какую-то связь с «Правым сектором» не резонно, также как и Сенцову, который всегда был за «мирное сопротивление» и в основном помогал военным, в частности, организацией транспорта и продовольствия, когда была блокада военных частей", приводит слова Александры Дворецкой, руководящей крымским правозащитным центром "Действие" и знакомой с двумя подозреваемыми, региональное издание "Аргументы недели". "Информация, которая появилась, весьма странная, поскольку и Сенцов, и Кольченко были задержаны после девятого мая, спрашивается, где теракты?", − отмечает Дворецкая.

В поддержку Олега Сенцова выступил Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединнений России: его члены потребовали освободить Сенцова и начали сбор средств на юридическую помощь.

ОВД-Инфо - 30 мая 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки